22.08.2019

В Уфе может появиться новая прогулочная набережная

Проекты по эко-реконструкции берега реки Сутолоки представили сегодня на 9 Международном архитектурном фестивале «Эко-Берег». 

Исторический центр Уфы станет еще притягательнее для горожан и туристов. По соседству от самой популярной площадки города - Арт-квадрата хотят модернизировать одну из старейших мечетей столицы. А улица, на которой находится мусульманский храм, сделать пешеходной. Таким образом, будет представлен и национальный колорит, и современное решение. Идею презентовали Ульфату Мустафину рамках фестиваля "Эко- берег".

На "Эко-берег" приехали архитекторы из разных стран мира чтобы обсудить самые современные тенденции в экологическом строительстве. Помогут специалисты международного уровня и в разработке проектов для преображении Уфы.

"В рамках его же проводятся научно-практические конференции посвященные генплану города Уфы. И все болевые животрепещущие вопросы могут быть обсуждены и представлены", - говорит начальник главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа Олег Байдин.

В частности, международным экспертам предстоит оценить идеи эко-реконструкции реки Сутолока. Всего было представлено шесть десятков идей мира облагораживания набережной небольшой речушки от специалистов со всего мира. В финал вышли 24 работы. Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков отметил, что популярным может стать любой уголок города. Если нестандартно подойти к решению вопроса.

Имена авторов проектов будут держать в тайне до момента оглашения результатов конкурса. Это должно помочь жюри остаться беспристрастным.

Неприступные берега из-за густой растительности, множество бытового мусора и неприятный запах. Именно так сейчас выглядят берега реки Сутолоки. Но в скором времени ситуация обещает измениться в лучшую сторону. Уже в эту субботу взору уфимцев и гостей фестиваля представят будущий облик новой прогулочной набережной.