21.05.2019

В Уфе начал работу Российский Нефтегазохимический Форум

Площадка объединила более 350 компаний-участниц из России и зарубежных стран.


Символичный запуск информационной системы «Цифровое месторождение» положил начало форуму "Газ. Нефть.Технологии - 2019". Он показывает все основные этапы нефтедобычи и логистики, и дает возможность управлять различными процессами. Разработчики заверяют, что технология позволит увеличить количество дистанционно управляемых объектов почти на 60 процентов, что положительно скажется на количестве добытых ресурсов. "Будущее за удаленным управлением" - об этом говорят и другие участники выставки. В частности, одна из компаний предлагает свести к минимуму присутствие человека на производственной площадке.

«Концепт, который предлагает место оператора будущего, за которым оператор может контролировать весь процесс, который производит на заводе», - говорит представитель компании-производителя оборудования для нефтегазовой отрасли Альберт Шараев.

Пока этот проект используется в качестве тренажера, но не исключено, что через несколько лет подобные операторские будущего появятся на заводах. О том, что переход на цифровые технологии неминуем, говорил и врио Главы региона. В то же время, Радий Хабиров напомнил, что производство должно приносить не только прибыль учредителям и акционерам.

«Для меня лично важны две составляющие работы компании: социальная и экологическая. Первое - это рабочие места, высокие зарплаты, налоги и благотворительность. Второе - это целенаправленная модернизация производства для повышения его экологичности, качества продукции, выпуска лучшего по чистоте бензина», - сказал врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

Также Радий Хабиров отметил, что сейчас в реестре республики - 10 приоритетных проектов ТЭКа и химии на общую сумму более 130 миллиардов рублей. По-прежнему ведется совместная работа с ведущими российскими компаниями по импортозамещению. "Мы готовы вкладывать все ресурсы нашей республики, чтобы региональным компаниям было комфортно работать",  -заключил Радий Хабиров.

Татьяна Онина