22.10.2018

В Уфе начал свою работу музей Службы крови

Он посвящен истории донорства. Подобной экспозиции на территории Башкирии больше нет.


Такой выставки не было в республики до сегодняшнего дня. В коллекции свыше 100 экспонатов. На стеллажах представлены современные наборы для забора крови, а также медицинские инструменты прошлого века. Весы, пипетки, трубки, шприцы, стеклянные бутылки для хранения крови. Также экспозицию дополняют медали и значки лучшим донорам, книги и архивные документы. Гордость музея - передвижная установка для забора крови в полевых условиях 1970 года.

«Удивляюсь, как в таком небольшом пространстве можно уместить фактически всю историю переливания крови от первооткрывателей, которые делали попытки удачные и неудачные, до современных средств переливания крови и современных методов переливания крови. Думаю, у этого музея большое будущее», - говорит доктор медицинских наук, профессор, заведующая курсом истории медицины РУДН Татьяна Сорокина.


Надо заметить, что экспонаты музея Службы крови собирали меньше года. А коллекция получилась внушительная.

Медики центра планируют пополнять выставку и дальше. В коллекции появятся стеклянные колбы для хранения крови. Как их использовали в 40-50 годах прошлого века наглядно рассказывается на выставке.

«Раньше в отдаленные районы Башкирии дороги не всегда были. Туда летали самолеты и сбрасывали вот эти ампулы с кровью, ампулы большие довольно были с кровью с парашютами центральные районные больницы подбирали и своевременно делали переливание», - рассказывает главный врач ГБУЗ «Республиканская станция переливания крови» Рамиль Хамитов.


В этом году столичная служба отметила 85-летие. За этот срок у станции переливания крови появилось восемь филиалов в городах Стерлитамак, Октябрьский, Нефтекамск, Белорецк, Бирск, Сибай, Кумертау, а также в селе Месягутово Дуванского района и отделение переливания крови в Клинике БГМУ. Отделения успешно работают по всей республике.