26.06.2018

В Уфе начались судебные слушания в отношении врачей клинической больницы

Сегодня в Октябрьском районном суде начались разбирательства по существу в деле именитых башкирских хирургов, которых обвиняют в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей. Стоит отметить, что для нашего региона это первый случай, когда врачи, составляющие медицинскую элиту республики, попали под уголовное преследование.

Судебные разбирательства по делу хирургов, обвиняемых в халатности и в причинении смерти по неосторожности, начались в Октябрьском районном суде. Предварительные слушания прошли в закрытом режиме, но на разбирательства по существу журналистов пустили и разрешили производить видеосъёмку.

На скамье подсудимых – башкирские хирурги Тимур Зиганшин, Ефим Сендерович и Владимир Верзаков. Все трое – именитые врачи, имеющие стаж в хирургии ни один десяток лет, а также награжденные медицинскими титулами и учеными степенями. Медики проходят фигурантами по уголовному делу. Следователи полагают, что непрофессионализм этих хирургов стоил жизни их пациенту. С мнением правоохранителей согласна и жена погибшего.

Следствие считает, что заведующий отделением Тимур Зиганшин, оказал мужчине некачественную врачебную помощь. Допустил ошибки во время оперативного вмешательства и его коллега Ефим Сендерович. Что же касается третьего фигуранта уголовного дела, Владимира Верзакова, то он, будучи палатным врачом, не заметил тяжелых послеоперационных осложнений. В результате пациент после долгих мучений скончался. Стоит отметить, что произошло это еще в 2012 году, но до суда уголовное дело дошло только сейчас.

«Речь не идет о мести, я не преследую цель отомстить врачам и не обвиняю всех врачей, я хочу чтобы справедливость была в нашей медицине и врачи как-то работали с оглядкой на закон и должно быть справедливое наказание», - рассказывает дочь погибшего Светлана Бегонякова.


В самом начале судебного заседания все трое обвиняемых заявили ходатайство об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, хирурги заявили о том, что в смерти пациента они не виноваты. Давать какие-либо комментарии отказались.

Что же касается пострадавших, то они и их адвокат ходатайство об амнистии не поддержали.

«Что такое постановление об амнистии? Это акт прощения государством людей, и мы считаем, что поскольку вину не признают и просят применить акт об амнистии, эти два заявления противоречат друг другу и мы считаем, что на этом основании будут нарушены права потерпевших на доступ правосудию. Мы считаем, что суду необходимо рассмотреть дело в полном объеме и принять обоснованное решение», - комментирует адвокат Фаниль Бикметов.

Гособвинитель тем временем ходатайство об амнистии поддержал. А судья отложил дело до среды. 27 июня и станет известно, какой приговор вынесет Фемида – обвинительный или оправдательный.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке