11.07.2017

В Уфе намерены разработать градостроительный план

В Уфе намерены разработать градостроительный план, который позволит создать комфортную городскую среду в эпоху урбанизации. Проект будет направлен на развитие прилегающих к столице территорий.

Принять в 2018 году градостроительный план. Такое поручение дал Ирек Ялалов на совещании в администрации города. Стратегия должна быть привязанной к исторической сетке улиц, инженерным сетям и транспортной инфраструктуре, чтобы модернизация прошла грамотно. Делегация из Уфы приняла участие в московском урбанистическом форуме - международном конгрессе, посвященном вызовам развития глобальных мегаполисов. На съезде были представлены исследования городских агломераций. Ирек Ялалов подчеркнул, что Уфа и Волгоград - самые разреженные города страны, то есть плотность проживания населения низкая.

«Когда мы говорим «развитие уфимской агломерации», мы подразумеваем о том, что в первую очередь мы будем наращивать потенциал уфимского полуострова и ближайших прилегающих территорий, а под большой уфимской агломерацией мы подразумеваем развитие в прилегающих территориях и районах республики социальной сферы, промышленного производства, чтобы все не ехали на работу в Уфу. Ежедневно в город Уфу въезжают на работу 100 тысяч человек, целый город въезжает», - говорит глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

Также подвели итоги летних международных детских игр, которые состоялись в литовском городе Каунасе. Уфу представили 13 спортсменов в трех видах спорта: легкая атлетика, стритбол и дзюдо. На соревнования приехали команды 90 городов из 35 стран - более 1600 спортсменов и тренеров.

«Игры в городе Каунас прошли по 8 видам спорта - футбол, легкая атлетика, плавание, пляжный волейбол, настольный теннис, баскетбол в формате 3 на 3, дзюдо и парусный спорт», - комментирует заместитель главы администрации Уфы Рустем Газизов.

Уфимские спортсмены выиграли 3 медали - 1 золотую и 2 бронзовые. В 2019 году летние международные детские игры проведут в столице Башкортостана.