31.07.2018

В Уфе написали первый благотворительный диктант

Чтобы проверить свою грамотность, участникам было необходимо оплатить взнос, размер которого каждый определял сам. Собранные деньги пойдут на покупку школьных принадлежностей для многодетной семьи.

Текст писателя Дмитрия Быкова "Орфография как закон природы" звучит для участников благотворительного диктанта. Такая акция в столице проходит впервые. Идея принадлежит представителям event-индустрии – создателям праздников и хорошего настроения.

«Мы решили помочь и поднять грамотность представителей нашей сферы в Уфе. Пусть люди пишут грамотнее. И хотя бы не делают ошибок в слове винегрет, в элементарных словах», - говорит организатор благотворительного диктанта Владислав Ямщиков.

Участие в акции грамотности было платным. Сумму взноса каждый определял сам. По итогам удалось собрать более пяти тысяч рублей. На эти деньги организаторы планируют приобрести канцтовары для многодетной семьи Быковых.

«Семья была выбрана неспроста. Очень хорошая, благополучная семья. Семья, которая сейчас действительно нуждается в помощи. Поскольку мама одна растит троих детей. И она даже не имеет возможности выйти на работу. Так как находится в декрете с младшим ребенком. Папы в этой семье нет. Поэтому они как никто другой, я думаю, нуждаются», - рассказывает организатор благотворительного диктанта Альбина Газиева.


Доцент филологического факультета БГУ Елена Кислова с радостью приняла приглашение стать диктатором. Во-первых, сработал профессиональный интерес. Когда люди сами просят их обучить, отказать сложно. Во-вторых, как преподавателю хотелось поддержать благое дело.

«Это благотворительное мероприятие. Деньги должны пойти в хорошие дела. Это всегда нужно поддерживать в любом случае», - рассказывает к.ф.н., доцент кафедры современного языкознания филологического факультета БГУ Елена Кислова.


Проверить свои знания пришли ведущие, фотографы и видеографы. Эти ребята привыкли дарить людям праздник и хорошие эмоции, поэтому откликнулись на приглашение на благотворительную акцию. К тому же все помнят правило: повторение – мать учения.

Организаторы признались, что делать добрые дела им понравилось. Поэтому уже начали обдумывать идею новой благотворительной акции.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке