10.06.2016

В Уфе обновят светофоры

В скором времени старые переходные вызывные устройства на улицах Уфы уступят место современным. Кроме эстетичности они еще обладают и антивандальными свойствами.

Всего в Уфе насчитывается ровно 4066 светофоров. Многие из них для удобства пешеходов оборудованы кнопочными переходными вызывными устройствами. Но в скором времени их не будет.
Вместо них появятся современные, сенсорные устройства. Они гораздо компактнее предшественника. Кроме того, лучше вписываются в современный облик города. Кроме того, инновационное оборудование является антивандальным.
Пока устройство тестируют в ангарах «Уфагорсвета». Если аппарат достойно пройдет все испытания, его начнут устанавливать на улицах города. Между тем, на дорогах столицы буквально на днях появилось еще одно чудо техники - детектор транспорта, работающий на солнечных батарейках. Устройство автоматически считывает параметры автомобильного потока - скорость транспорта, количество машин, время простоя на светофорах. Это позволит в точности до секунды рассчитать пики пробок.
Пока детекторы установлены на пересечении улицы Заки Валиди с Новомостовой и Цюрупы. В планах оснастить такими же камерами все светофорные объекты города.