04.09.2018

В Уфе обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов

Капитальный ремонт многоквартирных домов, результаты городского конкурса "Лучший по профессии", итоги купального сезона – эти и другие вопросы сегодня обсудили на еженедельном оперативном совещании, которое прошло в Администрации столицы.

Оперативное совещание открылось с приятной миссии – награждения победителей Республиканского конкурса профессионального мастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства «Лучший по профессии». В этом году за почётное звание боролись около 100 работников ЖКХ со всего Башкортостана. Уфимские жилищники на региональном этапе выступили более чем достойно, заняв весь пьедестал почёта среди дворников, первое и второе места среди трактористов, а также второе и третье места среди слесарей-сантехников.

Накануне уфимские школьники приняли участие в Киберспортивном турнире «Уфа – чистый город» по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА». Свои силы в онлайн-пространстве испытали почти пятьдесят тысяч человек. Победителей компьютерного состязания также отметили наградами.

Руководитель Пресс-центра государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Гришина отметила высокий уровень проведения чемпионата в нашей столице.

«Я надеюсь, что те знания, которые получают школьники во время игры, помогут разобраться в основах жилищно-коммунальной сферы, сделать свой город чище», - говорит руководитель Пресс-центра государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Гришина.

Один из главных вопросов повестки – промежуточный отчёт проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. В оздоровлении жилищного фонда сегодня задействованы не только муниципалитеты, но и представители общественности и собственники помещений. В программу включено почти пять тысяч домов, расположенных в городе. Их общая площадь составляет более 27 миллионов квадратных метров. За 4 года реализации программы капитального ремонта отремонтировано около 4 тысяч домов по республике, из них 1373 – в Уфе.

«В текущем году по республике планируется отремонтировать 1205 домов с объемом работ около 4,8 млрд. рублей, в том числе ремонт лифтового оборудования с софинансированием и рассрочкой платежей. Из них в городе Уфе 548 домов с объемом работ на 2,6 млрд. рублей, в том числе 600 млн. рублей – замена лифтового оборудования с рассрочкой», - комментирует генеральный директор НОФ "Региональный оператор РБ" Борис Герасимов.

В Администрации подвели и итоги купального сезона. За лето сотрудники Поисково-спасательного отряда Уфы не дали утонуть 98 человек, в том числе 40 детям. Не обошлось и без печальной статистики – на водоёмах города за три месяца утонули 10 человек.

«Для обеспечения безопасности на период купального сезона, Поисково-спасательный отряд Уфы с 1 июня был переведен на 2-х сменный режим работы. Сотрудники отряда осуществляли ежедневное дежурство на всех санкционированных зонах отдыха с 11 часов утра до наступления темноты. К работе на пляже дополнительно привлекались общественные спасатели, в этому году 45 человек. Помимо этого, в еще в 4 местах, наиболее опасных для купания, дополнительно были выставлены посты», - рассказывает начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Уфы Расим Абдуллин.

А в завершении заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов поблагодарил организаторов уфимского международного марафона, в котором приняли участие более 3600 человек. Бегуны отметили высокую подготовленность столицы к масштабному спортивному событию.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке