25.07.2018

В Уфе "охотники за привидениями" кладут асфальт на улице Калинина

По крайней мере, так считают пользователи социальных сетей, которые отшучиваются по поводу внешнего вида рабочих, напоминающих героев известного голливудского фильма. Стоит отметить, что дорожники делают асфальт по новой технологии "Суперпейв".


Это люди, похожие на охотников за привидениями, да еще и с необычным оборудованием, которое называется "воздуходув", с начала весны фактически ежедневно, а то и еженощно, выходят на городские улицы.

Дорожник с ранцем обдувает проезжую часть, чтобы там не оставалось пыли и грязи. И лишь после этого можно будет наносить специальную смесь, которая закрепит новый асфальт.

Дорожная бригада на улице Калинина в полном составе работает с самого утра. Несколько единиц техники, в том числе и два катка, слово масло на хлеб, укладывают новый асфальт.

На первый взгляд может показаться, что дорожное полотно на улице Зорге находится в хорошем состоянии. Однако если присмотреться, то можно увидеть, что местами появились трещины, и образовалась колея. Поэтому здесь пройдется специальная установка или как ее еще называют фреза - которая срежет лишь малую часть асфальта - полтора сантиметра.

Стоит отметить, что при ремонте дорожники используют асфальтобетонную смесь, созданную по технологии «Суперпейв». От этого дорожное полотно меньше трескается и меньше насыщается влагой, за счет чего увеличивается прочность покрытия и срок его эксплуатации. Как говорят специалисты, дороги с применением технологии "Суперпейв" станут как в Европе. На таком асфальте не будет образовываться колея, да и срок службы у него вдвое дольше обычного. Кстати, теперь такая технология применяется на всех ремонтируемых участках дорог.

Тем не менее, по словам дорожников, весь их труд может пойти коту под хвост, если автолюбители не дадут свежеуложенному асфальту пройти процесс полимеризации, который занимает примерно сутки. Поэтому в очередной раз автолюбителей призывают не выезжать на новый асфальт.