09.10.2018

В Уфе открылся форум "Мегаполис. Территория детства"

В нем принимают участие специалисты из 39 регионов страны.

Пленарную сессию форума открыла полуфиналистка проекта "Ты супер". Анжелика Лазарева исполнила песню "Я вернусь". Этому названию созвучна и сама тематика форума – «Поддержка семьи и детей». За четыре года существования форума "Мегаполис. Территория детства" на этой площадке образовалось целое экспертное сообщество.

«Уфа традиционно делится своими наработками в сфере поддержки семьи и детей, в сфере профилактики социального сиротства, отказов от новорожденных детей, помощи женщинам с детьми в кризисных ситуациях. Это пользуется всё с возрастающим интересом, потому что это действительно актуально перед нашей страной», - говорит директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александра Марова.


Что же касается нашего города, то за период с 2013 года в Уфе в кровные семьи возвращено более четырехсот детей. Всё это произошло при поддержке фонда профилактики социального сиротства. Тогда же совместными усилиями властей и общественников была создана единая профилактическая система по работе с неблагополучными семьями.

«На первый план у нас вышла проблема сохранения ребенка в кровной семье. На наших форумах мы делимся с вами теми наработками и теми моментами, которые добавляют еще что-то на пути к успеху», - комментирует начальник управления по опеке и попечительству Администрации Уфы Татьяна Квасникова.

По официальной статистике, в России насчитывается более шестисот тысяч детей, оставшихся без родителей. Большая часть из них уже усыновлены или устроены иным образом. Но около пятидесяти тысяч всё ещё живут в казённых учреждениях.

Всего в работе форума принимают участие 350 специалистов. Обсуждение проходит в пяти секциях. Конференция завершится 10 октября.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Даниль Байков