06.06.2018

В Уфе открылся Международный экологический форум

Как повысить темпы промышленного производства в 2 раза без вреда для окружающей среды? В Уфе на одной площадке больше 250 экспертов со всей страны обсудили вопросы экологии. Масштабный форум собрал больше 70 компаний из 9 субъектов страны, они представили свои технические новинки. Представители власти и экологи в течение трех дней рассмотрят важные задачи Года экологии.

Чтобы вернуть назад в реки так называемый отработанный ресурс, его тщательно очищают от примесей. 2 года назад на одном из горно-обогатительных комбинатов республики начали применять новые технологии. Конечно, признаются сотрудники, предприятию это влетело в копеечку.

На Международном экономическом форуме в Уфе обсудили главные задачи – как нарастить объемы промышленного производства и при этом не навредить окружающей среде. На пленарном заседании "Экономика или экология" Глава республики отметил, что между этими важными определениями не должно быть противопоставления.

На заседании «Заповедная Россия – развивать охраняя» специалисты также обсудили сохранение биоразнообразие в охраняемых природных территориях и перспективы создания геопарков в республике.

Охранять не только регион, но и отдельно город. В Уфе на очистных сооружениях сточные воды отделяются от нефтепродуктов, механических примесей и проходят тщательную фильтрацию. Оборудование снабжено системой аналитического контроля. Подобные установки обслуживают десятки предприятий северного промышленного узла города. Это часть мероприятий по сохранению экологии столицы.

Уже вошло в традицию устраивать мастер-классы для юных гостей. Их цель – формирование "Экосознания" со школьной скамьи. Для всех посетителей развернулась и ярмарка вещей из эко-материалов.

Утилизация твердых бытовых отходов, переход на сортировку мусора и многие другие вопросы эксперты обсудят в течение трех дней. Деловая программа Форума насчитывает порядка 30 мероприятий, в ходе которых выступят более 250 модераторов и спикеров.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 

Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке 

Гульнара Хайбуллина