12.10.2018

В Уфе открылся VI Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы

Тема съезда в этом году – "Динамика языковых и культурных процессов в современной России."
Конгрессы Российского общества преподавателей-русистов проводятся раз в 2 года, что позволяет следить за динамикой развития русского языка. Сегодня в столице Башкирии собрались филологи из 76 регионов России.

«Сегодня здесь собрались коллеги, ученые, преподаватели вузов и школ. Вопросы, которые будут сейчас обсуждаться на секциях, будут от сугубо теоретически-научных до практико-ориентированных, которые применяются в наших образовательных организациях», - говорит заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк.


Сегодня Российское общество преподавателей русского языка и литературы – это крупнейшее в России профессиональное объединение педагогов-русистов. Целью сообщества является популяризация, сохранение, развитие и изучение русского языка и литературы как части мировой культуры.

«Русский язык по распространению является самым первым в Европе, 120 млн человек на нем говорит. На втором месте – немецкий и только на 3 месте английский – 70 млн чел. Поэтому мы должны гордиться. Но для нашей страны, которая всегда была многонациональной, русский язык имеет особое значение. Потому что это тот стержень, который определяет единство нас как единой российской нации», - рассказывает исполнительный директор фонда "Русский мир" Владимир Кочин.


Символично, что конгресс проходит в столице Республики Башкортостан – в Уфе. Это еще раз подчеркивает объединяющую роль русского языка, отметили участники съезда.

Сегодняшнему торжественному открытию предшествовала большая организационная работа, которая вылилась в приветственный презентационный ролик.

Содержательным многообразием отличается программа мероприятий, которые будут проходить и на других площадках столицы. На них участники собрания обсудят роль русской литературы в мировой культуре, использование современных технологий в работе преподавателей – русистов и метапредметную роль языка в школах и вузах.

Торжественное закрытие съезда состоится завтра в Концертном здании конгресс-холла.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Камила Якупова