10.04.2018

В Уфе планируют отремонтировать 52 улицы

В этом году в Уфе в рамках реализации проекта "Безопасные и качественные дороги" планируется отремонтировать 52 улицы. На 28 из них будет применен высокопрочный тип асфальта. Как выполняется программа в нашем регионе, обсуждали сегодня во время совещания в Конгресс-Холле.

В прошлом году в стране стартовал приоритетный федеральный проект "Безопасные и качественные дороги". Уфимская агломерация оказалась в десятке лидеров по реализации этой программы.

«В 2017 году мы отремонтировали более 80 километров дорог. В результате, уже половина уфимских дорог и улиц приведено в нормативное состояние», - говорит председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.

При реализации проекта были применены инновационные технологии. В частности, в башкирской столице, впервые в России, при ремонте проспекта Салавата Юлаева и трассы Уфа - Аэропорт использовался высокопрочный асфальт нового типа. Федеральные специалисты дали высокую оценку качеству выполнения работ в нашем регионе.

В Уфе в рамках БКД в этом году планируется капитально отремонтировать 52 улицы. Из федерального бюджета на это выделят один миллиард рублей. Примерно столько же направит республика, и более 50 миллионов рублей столичная Администрация.

«Наиболее значимые перспективные проекты – это продолжение строительства основной магистрали общегородского значения непрерывного движения – Проспект Салавата Юлаева, строительство продолжения улиц Мушникова с выходом на улицу Сельская Богородская, реконструкция ул. Комсомольская и 8 марта, строительство улицы Лесунова, строительство продолжения улицы Айской с выходом на ул. Менделеева, строительство ул. Галле с выходом на проспект Салавата Юлаева», - комментирует заместитель Главы Администрации Уфы Артур Хромец.

Также в этом году планируется строительство надземных пешеходных переходов в районе Чесноковки, Тужиловки и остановки Конди. В целом же программа рассчитана до 2025 года. В результате реализации проекта качество дорожной сети в регионах должно повыситься на 85%. Кроме того, эксперты считают, что на три четверти уменьшится и количество аварийноопасных мест.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке