23.07.2019

В Уфе планируют реконструировать парк Победы

Уже появились первые предложения по благоустройству. Там, где были земляные тропы, хотят положить асфальт и тротуарную плитку, и даже поставить детскую площадку.

Установить новые фонари, асфальтировать пешие тропы и поставить дополнительные скамейки. Уфимский Горзеленхоз показал первые наработки по реконструкции и благоустройству парка Победы. В проекте есть место и для современной детской площадки с мягким покрытием и спортивным оборудованием.


«Там везде тропинки, которые жители сами произвольно сделали, мы предлагаем полностью заасфальтировать, сделать доступную среду для жителей, скамейки, освещение, детские площадки, чтобы детям было комфортно», - комментирует начальник участка МУП «Горзеленхоз» г. Уфы Рустам Саяхов.


Глава администрации в ходе осмотра дал ряд поручений по обновлению парка. Ульфат Мустафин отметил, что создавать проект надо с учетом мнения жителей. Например, поставить пандусы и поручни, сделать таблички с навигацией, чтобы в большом парке было удобнее передвигаться и ориентироваться. Среди других озвученных предложений — проложить дорогу в парковой зоне от стадиона Нефтяник.

Что касается реконструкции, то в парке хотят обновить парапет и старый выход к реке Белой. Сейчас лестница заметно обветшала и поросла мхом. А некоторые уфимцы даже и не знают, что в парке есть спуск к воде.

Работа будет масштабной, поэтому реконструкцию начнут делать поэтапно. В ближайшее время разработают план работ. Первый результат благоустройства уфимцы должны увидеть к 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

Татьяна Онина