26.06.2018

В Уфе подписано соглашение о проведении летних Международных детских игр в 2019 году

Сегодня в Уфе было подписано соглашение между комитетом Международных детских игр и Администрацией городского округа Уфы о проведении в столице республики с 9 по 14 июля 2019 года 53-х летних Международных детских игр.

Спустя еще полгода после этого интервью Данил Лысенко добавляет в свою копилку и золотую медаль Чемпионата мира по легкой атлетике в помещении. А ведь взлет его спортивной карьеры начался с Международных детских игр 2011 года.

Интересно, что именно тогда в Шотландии юные спортсмены республики впервые начали свое покорение МДИ. С тех пор каждый год, вернее два раза в год, зимой и летом, спортсмены Уфы борются за медали в международных играх. А теперь и столица республики во второй раз готовится принимать МДИ, уникальный случай в истории.

Зимние игры 2013 года в Уфе прошли на высоком организационном уровне. Тогда участие приняли 60 делегаций из 20 стран. Спортсмены разыграли 170 медалей по семи видам спорта. Помним хорошее и развиваемся дальше. Сегодня представители МДИ встречались с заместителем руководителя администрации главы республики Евгением Мавриным. Его, кстати, избрали руководителем Организационного комитета Игр-2019. Главный лейтмотив МДИ – детский спорт – бескорыстный, его не касаются допинговые скандалы, здесь все открыто во имя дружбы детей планеты. Всего за полувековую историю Международные детские игры открыли миру порядка 30 тысяч новых имен, среди них и олимпийский резерв.

«Международные детские игры – это также и общение детей. На сегодняшний день порядка 95 стран мира и 600 городов являются членами нашей организации. И мы очень надеемся, что в рамках игр в Уфе в 2019 году у нас будет возможность еще больше привлечь именно российских городов и других стран, что позволит создать интернациональное общение», - рассказывает президент комитета Международных детских игр Торстен Раш.

У высоких гостей в Уфе плотная программа, сегодня же состоялось подписание соглашения между комитетом МДИ и администрацией городского округа Уфы о проведении Игр 2019 в столице республики.

Иностранные гости уверены, что летние Игры Уфа проведет достойно. Поразила темпами стройка Центра спортивной подготовки, остальные спортобъекты города полностью готовы к мероприятию.


«Уфа выполняет свои обязательства. Наш город готовится к принятию в 2019 году 53-х летних Международных детских игр», - комментирует Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

Что касается спортивной составляющей, то летние игры в Уфе будут включать в себя соревнования по девяти дисциплинам. В программе два дебютных вида: скалолазание и греко-римская борьба. Единственное, о чем в шутку попросил хозяев президент комитета МДИ – дать возможность и другим командам появится на пьедестале.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке