21.07.2016

В Уфе появится несколько новых школ

В ближайшем будущем список уфимских школ расширится - на территории города возводятся сразу несколько учебных заведений. Сегодня представители муниципалитета проинспектировали ход их строительства.

Еще несколько месяцев назад на этом месте был заболоченный пустырь. Теперь здесь – готовая площадка под закладку фундамента образовательного центра, который будет обслуживать микрорайон Инорс-4. В комплекс, согласно проекту, войдут средняя школа, детский сад и спортивный блок.

По контракту земляные работы должны закончиться в декабре. Но бригада намерена сдать объект уже в сентябре.

С опережением графика возводится и школа в Нагаево. Образовательное учреждение рассчитано на 825 мест. Сейчас, по информации застройщика, первая очередь завершена более чем на 50%.

В новой школе хватит мест для всех юных жителей Нагаево. Соответственно, родителям не придется возить детей на обучение в город.

Жители новостроек тоже получат школы. Их уже начали строить. Образовательные учреждения появятся в микрорайоне Колгуевском на 550 мест и в Деме-8 на 825 мест. Глава столичной администрации посетил и эти объекты. Здесь были озвучены предварительные даты, когда ученики сядут за парты.

Кроме того, два уфимских образовательных учреждения - первую школу и 115-й лицей - ждет реконструкция существующих и строительство новых учебных корпусов. Это также позволит увеличить количество учащихся.

Перевести на односменный режим учебы планируют все образовательные учреждения республики. Проект рассчитан на период до 2020 года, а первые изменения школьники почувствуют уже в ближайшие два года.

Правительством Башкортостана была утверждена программа, согласно которой в 2016-2017 годах в республике введут в эксплуатацию 20 объектов общего образования, это и строительство новых школ, и пристройка дополнительных корпусов к уже существующим. Таким образом, за два года в школах Уфы и республики появится около 7,5 тысяч дополнительных мест.