27.02.2019

В Уфе представители бизнеса обсудили вопросы финансовой поддержки и возможности межрегионального сотрудничества

В ходе круглого стола участники рассмотрели основные финансовые инструменты поддержки промышленного бизнеса. Говорили и о создании новых проектов и модернизации существующих предприятий. Затронули и систему господдержки. По словам директора Фонда развития промышленности, подобные форумы находят большой отклик среди предпринимателей.

«Появляется заинтересованность в создании новых проектов, когда предприятия видят, что есть господдержка. И с участием господдержки, благодаря дополнительному софинансированию со стороны банков и других институтов финансовых, можно будет получить и реализовать свои проекты», - говорит директор Фонда развития промышленности Республики Башкортостан Анвер Каримов.

Найти точки соприкосновения собрались руководители предприятий нашей республики и Татарстана. Главным вопросом обсуждения стали перспективы экономического сотрудничества и выхода на зарубежные рынки.

«Будет подписан план мероприятий на следующие 3 года - дорожная карта по сотрудничеству, куда войдут все проекты по кооперации по сотрудничеству, которые будут в рамках этого круглого стола», - комментирует постоянный представитель республики Татарстан в Башкортостане и Оренбургской области Ранэль Зинатуллин.

Представить свои проекты, обменяться опытом и заключить соглашения приехали и представители малого и среднего бизнеса Омской области.

«Это кооперация возможностей малого бизнеса с потребностями крупного, большого бизнеса. Мы здесь объединяем усилия с органами власти города Уфы в этом направлении. И я уверен, что это даст свои плоды», - сказал заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики г. Омск Владимир Дорохин.

Российский промышленный форум будет гостить в столице республики ещё один день. Завтра также запланирован ряд встреч, на которых представители региональных компаний обсудят возможное сотрудничество в различных сферах.

Татьяна Онина