09.06.2018

В Уфе принудительно выселяют собственников жилья

В нашу редакцию обратилось несколько десятков уфимских семей с криком о помощи. Люди утверждают, что их принудительно выселяют. А вместо равноценного жилья предлагают небольшую сумму денег.

Семья Овчинниковых-Самойловых проживает на улице Коммунистической с 81 года. В их собственности жилой дом общей площадью 48 квадратных метров и небольшой земельный участок. Супруги рассказывают, что со дня на день их должны выселить из дома. Есть даже решение суда, согласно которого взамен им предлагают не равноценное жилье, а небольшую сумму денег, которая семью не устраивает.

«На меня и на всю семью мою 300 тысяч дают, то есть и на мать тоже. Мы с детьми на улице жить должны? Если выселят, на эти деньги ничего не купишь, даже однокомнатную коммуналку на эти деньги не купишь, смешные цены», - говорят Олег Овчинников и Виктория Самойлова.

И таких семей на улице Коммунистической несколько десятков. Дело в том, что этот район застраивается элитным жильем, а тех, кто там живет, сейчас попросту выселяют.

«Считаем, что незаконно изымают жилье. Мы согласны уехать, город строится, мы не возражаем, но просто дело в том, что нам не дают равноценное жилье», - возмущается Елена Бочкарева.

Возмущение жителей вызвало то, что оценка стоимости их участков, которую провели независимые оценщики, была занижена в несколько раз.

По словам людей, жить там сейчас небезопасно. Причиной тому – возможные поджоги, которые случались и раньше. Интересен тот факт, что виновных так и не нашли.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к застройщику. На рабочем месте руководителя не оказалось. Нам предоставили номер телефона специалиста, который компетентен давать комментарии. Но дозвониться до него нам в течение дня так и не удалось.

Тем временем люди подали заявления в следственный комитет республики. По их мнению, оценщики сильно занизили реальную стоимость их жилья. Если дело так не сдвинется с места, то люди говорят, что пойдут на крайние меры.

«Ждем, надеемся, что власти посмотрят, обратят внимание на нас, простых людей и сделают соответствующие выводы для того, чтобы мы не вышли на улицу, не стали там голодовку объявлять или не стали с плакатами к Правительству ходить, мы просто вынуждены будем это сделать», - комментирует Вера Якупова.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке