03.10.2018

В Уфе продолжается акция «Читаем вместе книгу Мустая Карима»

Сегодня на форуме "50+. Все плюсы зрелого возраста" участники видеопроекта прочитали две главы популярного произведения. Отрывки повести озвучили также министры, представители культуры и другие известные личности.

Автобиографическая повесть Мустая Карима о детстве, отношениях в семье, сельских буднях наполнена теплом и счастьем. И, наверное, в республике мало людей, кто не прочитал и не знает "Долгое-долгое детство".

Произведение классика вновь обретает популярность. И в этом заслуга видеомарафона "Читаем книгу Мустая Карима". Добровольцы на разных городских площадках озвучивают отрывки повести. Две главы – 2 и 5 – читали на форуме "50+. Все плюсы зрелого возраста". Среди участников и 93-летний ветеран Великой Отечественной войны – Рафкат Муслимов. Его детство во многом совпадает с историей главного героя книги. Поэтому особенно близка для него.

«Он очень правильно, конечно, запомнил своё детство и очень интересно описывает своё прошлое. Так не всякий может. Детство забылось давно. А у него нет, очень хорошо вспоминает», - говорит ветеран ВОв Рафкат Муслимов.


Видеомарафон посвящен предстоящему 100-летнему юбилею классика башкирской литературы.

«В Год семьи книга очень актуальна, потому что поднимает семейные ценности, вопросы духовного роста, взаимоотношения в семье, взаимоотношения со сверстниками, любви к Родине, любви к людям», - рассказывает организатор литературного видеомарафона "Читаем вместе книгу Мустая Карима "Долго-долгое детство" Светлана Бикублатова.


Несколько глав уже прозвучали на массовых городских праздниках – Библионочи и на Форуме серебряных волонтёров. Особенность акции в том, что принять участие в ней может любой желающий. Видеоотрывки произведения записали и представители власти, культуры и другие известные люди. Всего повесть озвучили уже более 100 участников.

Но, конечно, акция проводится еще и для того, чтобы вернуть в моду чтение. Чтобы уфимские семьи коротали вечера с книжками в руках, а не с современными гаджетами.

«Сейчас в семьях, насколько я знаю, дети и взрослые все в основном сидят в интернете или телевизор смотрят. И хотелось бы, чтобы в семьях читали книги. Как это было раньше. Папы, мамы, бабушки, дедушки своим внукам, детям читали. И вот хотелось бы это внедрить», - заявила участница литературного видеомарафона "Читаем вместе книгу Мустая Карима "Долго-долгое детство" Разиля Биктимирова.


Объем книги большой. Поэтому отрывки ещё не раз прозвучат на разных столичных площадках. Каждое выступление записывают на камеру. После прочтения всей повести, видеоверсию разместят в интернете.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке