12.06.2018

В Уфе проходит благотворительный гастрономический праздник "Добрый плов"

Сегодня в парке Аксакова проходит благотворительный фестиваль, который собрал лучших мастеров приготовления одного из самых популярных восточных блюд. 
Руслан Вахитов готовит бакинский плов. Отличительная черта рецепта – наличие сухофруктов. Они дают сладкие нотки и делают мясо более нежным. Казан рассчитан почти на 150 порций. В фестивале участвует не в первый раз.

Атмосфера в парке Аксакова такая, что от запахов, которые исходят от казанов, кружится голова и сводит желудок. Рядом готовит сразу два плова Махмуд Аминов из Узбекистана. Рецепт первого блюда классический, его придумал тысячу лет назад известный целитель Авиценна. Если соблюсти технологию, то, по словам повара, еда станет лекарством. В нем должно быть семь компонентов: лук, морковь, мясо, жир, соль, вода и рис.

Во второй плов, Махмуд уже добавляет приправы. На площадке все повара сами себе мастера. И у каждого свой секрет уникального вкуса блюда. 

«Как такового рецепта нет. Есть какая-то база, в которую включается рис, морковь и мясо. В основном, это баранина. Это узбекское блюдо. А уже добавки на любителя. У каждого шеф-повара свои добавки. Я сегодня буду добавлять тыкву. Ну и традиционные, это кумин или зира. В каждый плов добавляется куркума», - говорит шеф-повар Александр Мурыгин.

«Это фестиваль еды, в котором соревнуются 11 лучших ресторанов и абсолютно все средства, собранные с продажи плова, будут направлены на лечение детей. Мы очень рады, что проводим эту историю второй раз. Все наши участники с огромным желанием приняли участие еще раз. И мы надеемся, что сегодня сможем помочь пяти деткам оплатить лечение», - комментирует организатор мероприятия Айгуль Гареева.

Как отмечают участники акции "Добрый плов", вкусный праздник даст возможность жителям и гостям нашего города не только попробовать разные виды восточного блюда, но и стать соучастниками большого доброго дела. В прошлый раз во время такой акции накормили более полутора тысяч человек и помогли нескольким детям. Праздник продлится до шести часов вечера. 

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке