В Уфе прошел Евразийский гуманитарный форум
24.09.2018

В Уфе прошел Евразийский гуманитарный форум

К Фольклориаде 2020 года, которая пройдёт в Башкортостане, разработают карту культур народов Евразии. Такое решение было принято на Евразийском гуманитарном форуме в Уфе.


Участники заседания отметили, что для всех стран по-прежнему остаётся актуальным вопрос сохранения устного народного творчества и традиционных ремёсел. Этому способствует и Фольклориада, и проведение Евразийского гуманитарного форума. К слову, в башкирской столице международное событие проходит в третий раз. В этом году форум стал репетиций Всемирного культурного фестиваля 2020 года. Представители нескольких десятков стран знакомились с Башкортостаном, тестировали площадки, которые будут задействованы во время Фольклориады. Ответственный секретарь Комиссии по делам ЮНЕСКО при Министерстве иностранных дел Григорий Орджоникидзе предложил создать карту культур народов Евразии, чтобы полнее отразить самобытность и уникальность представителей каждого этноса.

«Карта культур позволила бы продемонстрировать как особенности, так и общие черты наших стран. Следует отметить, что у ЮНЕСКО существует определённый опыт по созданию тематических карт и атласов. Например, атлас языков, находящихся под угрозой исчезновения, карта коренных народов, карта объектов всемирного наследия. Однако, мы предлагаем создать единую этнокультурную карту евразийского пространства, основанную на фундаментальных научных исследованиях экспертов», - предложил ответственный секретарь Комиссии по делам ЮНЕСКО при Министерстве иностранных дел Григорий Орджоникидзе.