20.12.2017

В Уфе прошел финал интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" среди учащихся младших классов городских школ

На победу претендовали пять команд, но по итогу удача улыбнулась только двум.


Команда "Умные совята" представляют школу №18 Уфы. Второклассники к финальной битве готовились основательно. Так что юные знатоки перед решающей игрой были настроены серьезно.

«Мы хотим, конечно, победить. Мы рады, что вышли в финал», - говорит капитан команды «Умные совята» Диана Хусаинова.


Соперники "Умных совят", команда из Бирска "Светлячки", конечно, тоже не была настроена уступать титул чемпиона.

«Мы приехали из Бирска, чтобы победить уфимских игроков», - не скрывает своего настроя капитан команды «Светлячки» Анна Мельникова.


Всего же в финал игры "Что? Где? Когда?" среди младшеклассников вышли пять команд. Вопросы для решающей битвы подготовили организаторы. Большинство из них на логику и смекалку.

Интеллектуальная игра в таком формате в Уфе проводится в третий раз. В этом году отборочный тест написали рекордное количество учащихся - 20 тысяч человек. По итогам проверочных работ были сформированы 24 команды. Несмотря на то, что игра городская, к ней присоединились школьники из Стерлитамака, Бирска и Мелеуза. Цель игры - пробудить в ребятах тягу к знаниям.


«У нас многие дети сейчас сидят в компьютерах, многие дети даже на улице практически не гуляют. Замкнутые у нас все дети. Мы же пытаемся этих детей сплотить, во-первых, чтобы они интеллектуальные всегда были, они у нас очень много читают, мы даем им домашнее задание, чтобы они 20-30 вопросов за игру подготовили. Дети у нас настолько интеллектуально подкованные, мы хотим взрастить умное поколение», - говорит организатор игры "Что? Где? Когда?" среди школьников Гузель Ханнанова.

                                                     
По итогам финальной битвы, среди команд 1-2 классов победителями стали "Умные совята", а в старшей возрастной группе - "Внуки Эйнштейна". Чемпионам достались кубки и денежные призы.