17.09.2018

В Уфе прошел мастер-класс по необычному массажу

Массаж нравится многим людям, и потому различных видов этой процедуры становится всё больше. Иногда отдельные методики привлекают внимание специалистов. Ряд из них считает его неплохим подспорьем в укреплении здоровья. На днях уфимским врачам совершенно бесплатно преподали ряд навыков проведения необычного вида массажа под названием Мнуши.


МНУШИ - это не японское слово. Оно образовано от русского глагола "Мять". Обозначает нестандартный массаж - всё делается в перчатках, а пациенту даже не нужно снимать одежду. Считается, что после такого массажа человек восстанавливает свои силы и достигает спокойствия как в духовном, так и в физическом плане.

«Моя методика заключается в таких понятных и простых для человека вещах, как любовь внимание к другому человеку. Когда один человек дарит другому внимание, доброе внимание, любящее внимание, другой человек в его присутствии расслабляется у него очень гармонизируется эмоциональная сфера и он приходит в такой вот баланс», - говорит руководитель школы релаксалогии Алексей Шкипер.


Семинар состоялся по приглашению Республиканского реабилитационного центра в рамках программы "Благотворительная реабилитация". Участники пришли сюда за новым опытом. Навыки пригодятся в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Помимо сотрудников центра, под одной крышей собрались педагоги коррекционных детских садиков, работники семнадцатой больницы и родители детей с ограниченными возможностями.

«Этот массаж мы будем использовать в дальнейшем для реабилитации детей с ограниченными возможностями. Мы работаем с детьми с абсолютно разными диагнозами, начиная с аутизма. Этот массаж релаксирующий поможет быстрее адаптироваться детям и социализирует их, а также улучшит их физическое состояние», - уверена руководитель РБОО «Будь всегда рядом» Эльвира Набиуллина.

 

Сами участники тренинга попробовали на себе действие мнушек. Они признавались, что после процедуры почувствовали легкость, расслабленность и отсутствие какой-либо тревоги. Нередко люди после пятнадцати минут сеанса и вовсе засыпают.

 

 

Даниль Байков