01.10.2018

В Уфе прошел Международный день глухих

В парке Якутова собрались слабослышащие люди и те, кто совсем лишен слуха. Для них был организован концерт.

Для гостей праздника выступили артисты Дома культуры глухих. Они показали пантомимы, веселые сценки и спели песни на языке жестов.

На сцене работали два ведущих: один – для людей с нормальным слухом, другой – сурдопереводчик. Праздник организовали таким образом, чтобы объединить на одной площадке слышащих людей и тех, у кого по разным причинам слух нарушен.

«Чтобы они видели, что эти люди такие же как мы, слышащие люди. Они так же могут заниматься спортом, творчеством, могут общаться. Есть какие то трудности, но эти барьеры в общении можно преодолеть, надо встречаться и общаться с этими людьми», - говорит переводчик жестового языка регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийского общества глухих "в Республике Башкортостан Алина Скурлыгина.

В республике проживают более пяти тысяч инвалидов по слуху, в башкирском отделении всероссийского общества глухих стоят на учете около двух тысяч. Общественная организация была создана для защиты интересов граждан с проблемами слуха. Им помогают найти работу и даже обрести семью.

«Наше общество глухих стоит на страже интересов и защиты прав глухих, помогаем им в трудоустройстве, оказанию сурдопереводческих услуг. Если у Вас есть сложности со слухом, вступайте в наше общество, мы вам поможем», - комментирует председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийского общества глухих" в Республике Башкортостан Ольга Шевнина.

Региональное отделение Всероссийского общества глухих организовало такое мероприятие впервые. В планах организаторов, провести праздник в 2019 году, но с большим размахом.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Гульназ Абдуллина