08.10.2018

В Уфе прошла акция "Открытый диалог"

За одним столом встретились горожане и представители коммунальных организаций столицы. Удалось ли собравшимся найти общий язык?


Владимир Семаков пришел на Открытый диалог не только как житель своего дома. Он представляет интересы жильцов всех двухэтажек, относящихся к ЖЭУ №79. Сейчас его волнует одно: когда будет производиться снос аварийного жилья? Именно с этим вопросом он решил обратиться к организаторам акции.

«Я узнал об этом мероприятии и решил воспользоваться этим случаем, чтобы еще раз донести до наших республиканских властей, до администрации нашего города информацию о такой проблеме, как снос ветхого аварийного жилья», - говорит житель дома №8/1 по улице Короленко Владимир Семаков.


Восьмая по счету акция приурочена ко Дню Республики. Задача организаторов - собрать за одним столом все компании, отвечающие за обслуживание жилых домов.

«Данное мероприятие мы проводим не в первый раз, оно стало традиционным. Это мероприятие ориентировано на построение конструктивного диалога между жителями, управляющими организациями и в целом организациями, задействованными в предоставлении жилищно-коммунальных услуг», - уточняет председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков.

В акции приняли участие активные уфимцы, люди которым небезразлично где и как они живут. Вопросы и обращения у них - самые разные. Начиная от оплаты услуг ЖКХ до определения сроков капитального ремонта.

«Когда мы варимся в своем собственном соку с жильцами - это одно, а когда у нас здесь есть и представители, которые занимаются капремонтом домов, Единый расчетный кассовый центр, конечно же, когда все стороны заинтересованные в участии - гораздо лучше и продуктивнее получается общение», - уверен директор ОАО УЖХ Орджоникидзевского района Уфы Артур Шагарзин.


Акция "Открытый диалог" дает свои плоды. Житель дома №24 по улице Энгельса Фанис Фазылов рассказал нам, что прошлой осенью их придомовая территория выглядела иначе. Не было асфальта: пожилым людям и женщинам с колясками приходилось ходить по проезжей части.

Разбитый тротуар был не единственной проблемой Фаниса Сарваровича и его соседей. Прошлой весной в подвале прорвало отопительные трубы. Кипятка было по пояс, рассказывает председатель домового комитета.

Как сообщают организаторы, с каждой акцией число ее участников с обеих сторон увеличивается. Между собственниками и управляющими компаниями возникает новая культура общения. А это значит, что все готовы к открытому диалогу.

 

Камила Якупова