09.10.2018

В Уфе прошло еженедельное оперативное совещание

Вопросы благоустройства городских территорий на первом месте. В Уфе прошло еженедельное оперативное совещание. Его участники обсудили ход выполнения работ по федеральному проекту "Безопасные и качественные дороги" и начало осенней призывной кампании.

Одной из основных тем оперативного совещания по-прежнему остается ситуация с капитальным ремонтом дорожного полотна. В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» объем ремонта на объектах столицы в настоящее время, выполнен более чем на 88%.


«На 31 объекте выполнены работы по нанесению дорожной разметки, на 49 объектах по устройству верхних слоев асфальтобетонного покрытия. Также в рамках данной программы на 26 улицах установлены пешеходные ограждения и на двух барьерные ограждения. На 8 участках установлены камеры видеонаблюдения, на 17 участках устроены светофорные объекты. Всего, в рамках программы будет установлена 21 камера», - говорит ИО главы Администрации Уфы Салават Хусаинов.


За качеством применяемого материала и производимых работ по федеральному проекту следит технический надзор и лабораторный контроль. А вот что касается реконструкции внутридворовых проездов, здесь все остается на совести подрядчиков. Как показывает практика, некоторые из них допускают нарушения технологии. В частности, в одном из дворов жители зафиксировали на видео, как асфальт укладывают в лужи.

«Да, есть определенные технологии. Когда ямы появляются, работаем этим методом. Но сезон был достаточно благоприятный. Понятно возмущение жителей и они правильно возмущаются», - заявил ИО главы Администрации Уфы Салават Хусаинов.


Салават Хусаинов потребовал от участников совещания внимательно относиться к выполняемой дорожными службами работе и правильнее организовывать технологические процессы. Продолжается благоустройство дворовых территорий. О ходе работ в Калининском районе рассказал его глава Сергей Кожевников.

«В настоящее время из 23 домов, включённых в программу «Формирование современной городской среды», полностью работы завершены на 20 домах и ведутся работы на 3 объектах, которые были включены дополнительно. Работы по благоустройству дворов, включенных в программу «Уфимские дворики», завершены на 16 объектах, ведутся работы на 2 объектах. Завершить весь комплекс работ по благоустройству дворов планируется в октябре 2018 года», - комментирует глава администрации Калининского района Уфы Сергей Кожевников.

Одновременно, в районе проходит снос металлических гаражей. Возле 32 школ и детских садов уже убрано 400 боксов. Осталось только 15, принадлежащих льготным категориям граждан. Кроме того, снесено более 600 аварийных деревьев. Взамен высажено более 300 саженцев, еще планируется посадить 130 крупномеров. Следующим вопросом в повестке обозначена призывная кампания. В осенний период в армию планируют отправить больше 4 с половиной тысяч жителей Башкирии.

«Наряд для Республики Башкортостан составил 4535 человек, в целом для нашего города составил 869 человек. Если сравнивать с аналогичным периодом 2017 года, наряд значительно уменьшился. В 2017 году наряд составил 1111 человек. По состоянию на 8 октября, в целом по городу Уфе на призывную комиссию были вызваны 621 человек, или 8,7% от общего количества подлежащих вызову. Призвано на военную службу 211 человек, что составляет 24% от нормы призыва», - сообщил заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов.

Осенняя призывная кампания стартовала 1 октября и продлится до 31 декабря. Первая отправка срочников в войска запланирована на вторую половину октября. Также участники заседания обсудили начало отопительного сезона в Уфе. Сегодня практически во все социальные учреждения и жилые дома подано тепло. Есть исключения и отдельные обращения. По ним главы районов и коммунальные службы должны отработать заявки в ближайшие дни.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке