10.08.2018

В Уфе прошло Республиканское августовское совещание

Более 850 тысяч юных жителей республики в этом году переступят школьный порог. Какие нововведения ждут учеников и педагогов, сегодня обсудили на ежегодном августовском педсовете.

Три недели. Именно столько осталось до начала нового учебного сезона. Участники августовского педсовета обсудили вопросы введения новых методов обучения и воспитания. Так, согласно указу президента России, до 2024 года Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного образования. В связи с этим в нашем регионе предложено внедрить методики и технологии, которые повысят мотивацию у учащихся.


«Нам надо работать качественно со всеми детьми, без исключения. Своевременно выявлять и развивать их таланты, чтобы они в полной мере могли проявить себя, здесь у нас в республике или у себя в муниципалитетах, и связать свою жизнь с родиной», - говорит Глава РБ Рустэм Хамитов.


Детские технопарки, коворкинг-зоны и совместные проекты с вузами ждут школьников в этом году. Студентам же будет предоставлена возможность поучаствовать в программах на иностранном языке и в волонтерской деятельности. Что касается педагогов, большие надежды министр образования Гульназ Шафикова возлагает на проект "учитель будущего". В 2020 году всех учителей ждет новая аттестация.

«Сегодня наши учителя просто проходят повышение квалификации, не сдают никаких экзаменов, не сдают никакой аттестации. Теперь же в течение этого года – переходный период, новые программы. И они будут иметь входной контроль и независимый выходной контроль после прохождения аттестации. Т.е. будут доказывать, что они не просто прошли курсы, а они чему-то научились», - комментирует министр образования РБ Гульназ Шафикова.

Министерством образования республики и в дальнейшем будет продолжена работа по вводу новых учебных мест, строительству и реконструкции учебных заведений. Также в ближайшем будущем в Башкортостане ожидается переход на односменное обучение, а на смену печатным учебникам придут цифровые учебно-методческие комплексы. В завершении пленарного заседания Рустэм Хамитов наградил победителей и лауреатов межрегионального и республиканских конкурсов среди педагогических работников.