25.04.2018

В Уфе проводятся рейды по выявлению злостных неплательщиков

Автомобиль уфимца увезли на штрафстоянку из-за долгов по кредиту. Такой способ воздействия на злостного неплательщика применили судебные приставы в рамках Всероссийской акции "Узнай свои долги". Ее они проводят совместно с сотрудниками Федеральной налоговой службы и ГИБДД. В Уфе посты были выставлены в трех точках. На одной из них побывала и наша съемочная бригада.

Центральный рынок. Автомобильное кольцо. Разгар рабочего дня. Судебные приставы совместно с ГИБДД и представителями налоговой службы проводят рейд в рамках Всероссийской акции "Узнай свои долги". В такой ситуации водителям автомобилей, у которых есть просрочка по кредитам или неоплаченные штрафы, уйти от ответственности шансов мало. Уже через несколько сотен метров, после проезда мимо видеокамеры, их могут остановить инспекторы ДПС.

Как выяснилось, хозяин транспортного средства задолжал по кредиту 16 миллионов рублей. Водитель уверяет: о такой задолженности не знал.

А легковой автомобиль другого уфимца загрузили на эвакуатор и увезли на шрафстоянку. По словам судебных приставов, мужчина задолжал по кредиту 50 тысяч рублей. Если бы водитель оплатил штраф на месте, то эвакуации автомобиля на шрафстоянку можно было бы избежать.

«При использовании программного комплекса «Дорожный пристав» устанавливается задолженность того лили иного гражданина. Сотрудник ГИБДД останавливает данное автотранспортное средство. Мы устанавливаем , что действительно есть эта задолженность и при подтверждении ее принимаем решение. Если задолженность значительная, мы накладываем арест на автотранспортное средство, изымаем его и передаем на хранение на специализированную стоянку», - комментирует начальник отдела - судебный пристав Советского РОСП УФССП России по РБ Рамиль Садыков.

«Сотрудники Госавтоинспекции совместно с федеральной налоговой службой и службой судебных приставов выявляют водителей, которые имеют задолженность по неоплаченным штрафам за нарушения правил дорожного движения», - говорит инспектор отдела пропаганды ОГИБДД УМВД России по Уфе Альбина Кадикова.

За несколько часов операции, было арестовано 6 автомобилей, еще четыре помещены на штрафстоянку. 10 водителей оплатили штрафы на месте на общую сумму 50 тысяч рублей. Специалисты утверждают, что благодаря таким акциям удается призвать автомобилистов оплачивать долги вовремя. В летний же период профилактические рейды будут проводиться дважды в неделю.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке