03.10.2018

В Уфе сегодня открылась выставка "50 плюс. Все плюсы зрелого возраста"

Она проходит в рамках декады пожилых людей. Напомним, что в столице республики ежедневно проходят различные тематические мероприятия. Девиз сегодняшнего форума: «Мы - за активное долголетие!» 

«Абсолютно ничего не значит возраст, который указан в паспорте. На самом деле важно отношение к жизни, двигательная активность, общее ощущение востребованности, которое всегда создает ощущение счастья. Все наполнение выставки направлено только на то, чтобы человек чувствовал себя активным, нужным и счастливым», - подчеркнула министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.


Здесь нет традиционных экспозиций, зато представлена модель проектирования будущего зрелого человека. А ещё - деловая программа для специалистов, просветительская для населения, а также фестиваль народных талантов. У посетителей есть возможность бесплатно пройти некоторые виды исследований и получить консультации врачей различных специальностей. В деловую программу форума вошла и работа Пленарного заседания на тему «Возможности зрелого возраста: перспективы, самореализация, востребованность», а также ряд тематических секций и круглых столов, в том числе научно-практические конференции от республиканского Минзрава по кардиологии, остеопорозу, офтальмологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, гериатрии. В шутку участники выставки предлагали поменять название - минимум 60 плюс. Ежедневно понимание границ серебряного возраста меняется в сторону увеличения. Современные пенсионеры активы, их позитивный взгляд на жизнь порой восхищает даже детей и внуков. Зайтуна Гильманова в свои 60 с хвостиком активно посещает спортивные занятия в группе здоровья и уверена что они наполнили ее жизнь новым смыслом.