29.11.2017

В Уфе школьники посоревновались в знаниях правил дорожного движения

Как правильно переходить дорогу, что означают знаки дорожного движения и как оказать первую помощь? Ответить на эти вопросы могут юные инспекторы. Сегодня в Уфе провели состязания, на которых школьники соревновались в знаниях правил дорожного движения.

Эти ребята могут похвастаться безупречным знанием правил дорожного движения. Юные инспекторы должны не только соблюдать ПДД, но и подавать пример остальным.

На соревнованиях "Дорога и я - добрые друзья" собрались команды школ Ленинского района Уфы. Следуя маршрутному листу, ребята останавливаются на станциях и выполняют различные задания: отвечают на вопросы викторины, проходят полосу препятствий, оказывают первую помощь пострадавшему в ДТП.

Организаторы отмечают высокий уровень подготовки участников. Это и неудивительно: уроки безопасности дорожного движения в школах проходят регулярно.

«В школах ежемесячно 1-классный час посвящен этому мероприятию, еженедельно пятиминутки. Правила они очень хорошо знают. Зачастую только начинаешь говорить, они закачивают фразу, не дают ее договорить, потому что знают это наизусть», - рассказывает методист отдела образования администрации Ленинского района Уфы Татьяна Скрипник.


В столичной Госавтоинспекции считают, что профилактическая работа дает результаты. Количество ДТП, произошедших по вине детей, ежегодно уменьшается.

«В основном все ДТП происходят по вине водителей. В школах детей учат учителя, мы выступаем в каждой школе. Дети хорошо запоминают и даже учат родителей, чтобы они соблюдали правила дорожного движения», - говорит начальник отдела ГИБДД УМВД России по Уфе Ильнур Садыков.

Такие мероприятия пройдут во всех районах города. Команды-победители районных этапов выступят на городском соревновании юных инспекторов движения весной будущего года.