06.04.2018

В Уфе службы благоустройства перешли на круглосуточный режим ямочного ремонта

Фотографии автолюбителей с уфимских дорог с возмущенными комментариями можно нередко встретить в социальных сетях. Жители жалуются на глубокие ямы. Особенно на те, что скрыты под лужами. Последствия бывают плачевны. В частности, на улице Гагарина в течение дня несколько водителей пробили по одному, а то и по два колеса на одном и том же участке проезжей части. Благодаря оперативному информированию, уже на следующий день служба благоустройства приступила к очистке ливневок. 
Аналогичные работы были проведены повсеместно в Октябрьском районе.

«Мы очищаем от засоров ливневки. В принципе мы проводим работу ежедневно. Прошли, открывали, чистили ливневки по Салаватке, по Жукова, по Зорге. Ежедневно на контроле мы держим ливневки по таким улицам. На Гагарина мы работали позавчера. В общем, устраняем вот эти замечания», - говорит мастер МУБ Октябрьского района Радик Вафин.

Очистка водостоков позволяет избавиться от луж, а значит - перейти непосредственно к подготовке ремонта.

«В данный момент производится ямочный ремонт. С начала этапа фрезой фрезеруется, обрабатывается яма. Удаляется вода из ямы. Ставятся водоотводные трубы. Затем наносится туда литой асфальт. Температура литого асфальта 200 градусов. Порядок охлаждения порядка 10-15 минут», - рассказывает начальник участка МУБ Октябрьского района Рафаэль Канбеков.

Этой смене в Октябрьском районе предстоит отремонтировать 12 объектов, что примерно составляет около 40 квадратных метров или 50 ям. Ночью работа будет продолжена уже другой бригадой. Одно из преимуществ технологии литого асфальта – быстрое застывание и долгий срок службы. В советском районе дорожники также работают по этой технологии. Отрабатывают в первую очередь самые проблемные участки. Один из таких на верхней привокзальной площади.

На следующей неделе уже начнутся более масштабные работы. Ямы будут заливать мелкозернистым асфальтом, что позволит увеличить объемы в разы. Сотрудники столичной Администрации ежедневно отслеживают заявки, которые появляются на интерактивной карте ямочного ремонта. В этот день на карте отмечено более 230 точек. 70 из них уже не актуальны, поскольку ремонтные работы на них выполнены.

Масштабные работы по ямочному ремонту в Уфе ведутся повсеместно. В Орджоникидзевском районе служба благоустройства восстанавливает полотно с помощью нового инфракрасного излучателя. Такая технология ускоряет процесс. Каждая яма также привязана к сервису Интерактивная карта. 

«Мы работаем с интерактивной картой ямочного ремонта по заявкам, которые там есть и по заявкам граждан. Также производится объезд по району. Устанавливаются опасные места, которые могут стать причиной ДТП и они устраняются. На таких оживленных трассах в первую очередь», - заявил старший мастер МБУ СБ Орджоникидзевского района Ринат Вастамов.


В первую очередь работы ведутся на наиболее загруженных участках дорог. После этого дорожники перейдут к второстепенным улицам. В конечном итоге все заявки, отображённые на карте, будут выполнены. Это позволит сохранить пропускную спосоность столичных магистралей, а также обеспечить безопасность дорожного движения. 

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Салават Гарипов