В Уфе снижается уровень рождаемости
28.06.2018

В Уфе снижается уровень рождаемости

На 616 малышей меньше, чем в прошлом году. Как в Уфе, так и в целом по стране, снижается уровень рождаемости детей. Причин много, но одна из главных - финансовая неуверенность.

 

С начала этого года в республике родилось 15 267 малышей. В сравнении с прошлым годом за тот же период, появилось на 616 малышей меньше — 15 883. Такие цифры были озвучены на прошедшем в Правительстве республики заседании координационного совета по семейной политике. Низкая рождаемость остается одной из основных демографических проблем.

 

Увеличился и средний возраст матери при рождении первого ребенка. Теперь женщина чаще впервые становится мамой после 25 лет. К примеру, в начале 90-х, средний возраст составлял 23 года. Снижается и число появления на свет вторых и третьих детей в семьях - чаще всего останавливает материальный фактор. Уменьшилось в этом году и количество браков. Если в прошлом зарегистрировали отношения 6317 пар, то в этом году - на 680 браков меньше. По мнению участников заседания, сегодня проблема низкой рождаемости стоит особо остро как в Башкирии, так и в целом по стране.