14.03.2017

В Уфе создана единая база мест захоронений

Электронная книга памяти. Сотрудники уфимского комбината специализированного обслуживания создали единую базу мест захоронений. Положительный опыт хотят перенять и другие города республики.

Полтора года назад уфимский «Комбинат спецобслуживания», который управляет городскими кладбищами, представил программу электронного учета захоронений. Это сайт, на котором размещена информация о кладбищах, поисковик захоронений, информация о том, где покоятся известные люди Башкортостана, а также участники Великой Отечественной войны. Отныне благодаря данному проекту каждый желающий сможет разыскать нужную ему могилу на карте. Создана и версия программы для мобильных гаджетов.

«Старые архивы переводили на цифровые носители - журналы ветхие, нечитаемые. Расшифровкой надписей занимались сотрудники комбината. Привлекали студентов, знакомых. Потому что это делалось на собственные средства», — говорит начальник производственно-технического отдела МБУ «Комбинат специализированного обслуживания» Александр Гражданкин.

Ранее в Уфе не было единой базы захоронений, а сам учет велся только с 1946 года. Соответственно, сведения о давних погребениях найти было крайне затруднительно. Сколько всего могил в Уфе, до сих пор не известно. В архивах «Комбината спецобслуживания» имелись данные более чем о 380 тысячах захоронений, их уже внесли в электронную базу, с которыми можно ознакомиться на сайте pomnim.me. Однако нужно восстановить данные еще о 140 тысячах усопших.

«Основное  - поиск захоронений. То есть достаточно ввести фамилию, личные данные, вам выдадут данные, и вы выберете на каком кладбище находится усопший. Можно найти вплоть до места. Если съемка завершена, может выдать и маршрут», сказал начальник производственно-технического отдела МБУ «Комбинат специализированного обслуживания Александр Гражданкин.

Ежегодные обращения в комбинат с просьбой помочь найти места захоронения стали еще одним побудительным толчком создать интернет-программу по электронной инвентаризации кладбищ. После того, как сайт проекта перешел из тестового режима в рабочий, на ресурс нахлынул приток посетителей - до 1500 пользователей в сутки.

В последние годы интерес к своим корням вырос у значительного числа российских семей - признается Александр Гражданкин. А разработкой уфимского комбината уже вдохновились в таких городах, как Стерлитамак и Салават. В планах - создать единую базу захоронений по всей республике.

Рафаэль Хакимов