01.11.2016

В Уфе стартовал фестиваль «Детям дали камеру»

На него приехали начинающие телевизионщики со всей страны. На один день телеканалы и радиостанции города предоставят ребятам эфирное время. Зрители "Всей Уфы" тоже увидят юных ведущих, журналистов и операторов в различных проектах нашего телеканала.

200 начинающих телевизионщиков от 7 до 17 лет приехали в Уфу из разных уголков страны, чтобы на три дня попробовать свои силы в медиасфере. В Уфе открылся Первый всероссийский фестиваль под названием "Детям дали камеру". Ребята будут не просто наблюдателями. Наравне с профессионалами они будут выступать соавторами теле- и радиопроектов.

«Очень волнуюсь. Не знаю, получится-не получится. Приглашаю всех уфимцев смотреть в эти дни - 1,2,3 ноября - все каналы потому, что там неожиданно будут появляться дети, которые будут хозяйничать в студиях, задавать вопросы, может быть, будут какие-то неловкие ситуации, может быть, где-то они будут забывать текст, но это будет все по-настоящему», - говорит руководитель фестиваля, директор детской школы телевидения «Телешко», главный режиссер телеканала «Тамыр» Рустем Аднабаев.


Инициативу организаторов поддержали практически все городские телеканалы и радиостанции. В первый день работы фестиваля профессионалы медиасферы устроили кастинг для юных участников.

Чтобы выйти в прямой эфир утреннего шоу на "Всей Уфе", участники проходят строгий отбор ведущих передачи "Утро в столице" Дины Гарифуллиной и Рустема Гайсина. На ребят сыплется шквал вопросов, ответить на которые нужно мгновенно.

В фестивале участвуют ребята, которые уже занимаются в различных телешколах, поэтому знают, какие требования предъявляются к работникам медиа.

Уже завтра ребята, прошедшие кастинг, придут на наш телеканал и попробуют свои силы в передачах "Утро в столице", "Уфа рулит", "Атмосфера" и, конечно, "Столичные новости".

Три дня работы медиа-фестиваля будут очень насыщенными. Ребята примерят на себя практически все телевизионные профессии: от администратора до авторов программ. Запланирована обширная образовательная программа. Ребят ждут мастер-классы по «коптерной» съемке, работе с 3D-студией, созданию и продвижению видеоблога, съемкам музыкального клипа и проблемного ток-шоу.