15.11.2018

В Уфе стартовал межрегиональный форум "Городские реновации"

Как улучшить жизнь нашей столицы? Таким вопросом задаются участники межрегионального форума "Городские реновации", который стартовал сегодня у нас в Уфе.

На форум "Городские реновации" съехалось около трехсот студентов из разных уголков нашей страны. На три дня Уфа станет площадкой для решения проблем создания комфортной городской среды. Это молодежный мозговой штурм.

«Основные задачи, которые конкурс ставит, это провести занятия с молодежью, заставить или научить работать в команде, научить лучшим практикам по благоустройству городов и по созданию комфортной городской среды. Это, наверное, самое главное, чтобы участники смогли потом разъехаться в свои регионы и там создать точки, центры компетенций по городским реновациям», - говорит директор архитектурно-строительного института УГНТУ Дмитрий Кузнецов.


Среди участников форума молодые архитекторы, дизайнеры, урбанисты, социологи. А также все те, кто хочет жить в красивом, удобном и комфортном городе.

«Кто как не мы? Кто как не молодежь? Мы с вами понимаем, где мы хотим жить, в каких городах мы хотим жить. Это и служит якорем для того, чтобы молодежь оставалась на территории. Что, если ей нравится жить в городе? Если ей нравится комфортная городская среда? Ей нравятся ее дворы и улицы, развитая транспортная инфраструктура, красивые парки? Это является таким большим стимулом, чтобы остаться в городе», - рассказывает зам.директора центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Анастасия Мохова.


Студенты считают, что подобные форумы несомненно способствуют улучшению нашего города, как впрочем, и всех остальных.

«Данные мероприятия способствуют повышению профессиональных качеств у студентов. Это обмен опытом в сфере строительства, обмен опытом с экспертами. Это реализация некоторых проектов, именно тех территорий, на которых они живут, в частности нашего города», - комментирует студент архитектурно-строительного института УГНТУ Аяз Махмутов.


Около 75 процентов населения России живут в городах. И возможно, в одном из мегаполисов участники форума реализуют озвученные на форуме идеи.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке


Камила Якупова