06.12.2016

В Уфе стартовали Дни научного кино

В преддверии Года экологии по всей России проходит бесплатный показ документальных фильмов. В башкирскую столицу привезли 6 кинолент.

Вот уже второй месяц по всей стране проходят дни научного кино. На показ фильмов вход бесплатный. Основные цели проекта - познакомить с кинолентами большинство зрителей и заставить каждого задуматься, правильно ли он живет.

«Иногда мы в нашем темпе жизни не задумываемся о важности, куда мы выкидываем мусор, о сортировке мусора, что мы употребляем. Мы выбрали именно такие фильмы, которые людей заставляют задумываться, осознанно относиться к действиям своим, к тому, что они едят, к поступкам», - рассказывает организатор Алия Айсина.

Наступающий год объявлен в России Годом экологии. В связи с этим проект поддержали в республиканском Министерстве экологии и природопользования.

«Мы рады, что организаторы выбрали для показа фильмы, посвященные вопросам экологии. Их показ позволит зрителям окунуться в проблематику темы. Осознать актуальность и значимость охраны природы. Можно сказать, что этот показ начинает ряд мероприятий тематического года еще до его официального старта», - говорит начальник организационно-аналитического отдела Министерства природопользования и экологии РБ Ринат Фаткуллин.

В программе фестиваля фильмы, отображающие разные отрасли науки. Например, "Терра" показывает, как человеческое любопытство может разрушить гармонию между природой и человеком. В основе киноленты "Новосибирские острова" научно-исследовательская экспедиция к Новосибирскому архипелагу. В фильме "Тайны Мозга" расскажут о том, чем руководствуется человек при принятии решений. В картине "Гонка на вымирание" ищут причину исчезновения редких животных. Фильм "Сахар" откроет правду о составе здоровых продуктов, а в киноленте "Завтра" размышляют о том, какая жизнь ждет потомков. Посмотреть научное кино уфимцы могут в "Лайфстайл-центре Башкирия" ежедневно до 10 декабря.