14.06.2018

В Уфе увековечат память основателей Демского района

Коллектив эксплуатационного локомотивного депо и профсоюзного комитета выступил с предложением установить новый арт-объект – памятник железнодорожнику.

Ханиф Хабибрахманов, автор композиции уфимского фонтана «Семь девушек", сейчас работает над новым проектом. Скульптору предложили увековечить память основателей Демского района. В композиции будет собран образ сотрудников станции 50-х годов прошлого века.

«Высота скульптуры 2 метра 20 сантиметров. Я думаю, что памятник наверняка будет готов ко Дню республики. Мы будем стараться. Бригады у нас готовы для работы», - говорит скульптор Ханиф Хабибрахманов.


История Демы началась в 1887 году со строительства железнодорожного разъезда. В сентябре этого года исполнится 130 лет со дня прохождения первого поезда. В честь юбилейной даты прозвучало предложение поставить памятник основателям района. Так как инициатива народная, то и деньги на нее собирают всем миром. Сумма проекта 1 миллион 200 тысяч рублей. Со своей стороны администрация Демского района внесли свою лепту, сотрудники переводят однодневную зарплату на счет сбора для скульптуры и призывают уфимцев последовать их примеру.

Реквизиты для перечисления денежных средств можно найти в социальных сетях Демского района. А пока будущая скульптура живет в виде уменьшенной 3Д модели в мастерской Ханифа Хабибрахманова. Но художник верит, что недалек тот день, когда памятник украсит привокзальную площадь.

С местом установки скульптуры уже определились. Она расположится недалеко от надземного пешеходного перехода, который сам по себе является достоянием Демы. Так что, скоро новый арт-объект будет не только радовать глаза жителей района, но и будет встречать и провожать пассажиров.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке