27.06.2018

В Уфе в последний путь проводили Барыя Кинзягулова

Он занимал пост председателя Центрального избирательного комитета республики с 1996 по 2008 год. Проститься с видным деятелем пришли более сотни человек.

Барый Кинзягулов – уроженец Кармаскалинского района. 25 лет его трудовой биографии были связаны с Гафурийским районом, где он начал деятельность от заместителя директора школы и прошел карьеру до главы администрации района. В 1996 году его пригласили на работу в Центризбирком. Избрали председателем. Бывшие коллеги о нем отзываются добрым словом.

«Барый Исмаевич – уникальный человек, он отличный руководитель, он умеет организовать работу. Когда он был председателем избирательной комиссии в республике, для республики это было тяжелейшее время, а для Центральной избирательной комиссии, которая обеспечивала нормальные выборы, именно правильные выборы. Надо было вкладывать особые усилия, тем более первому лицу», - говорит бывший заместитель председателя ЦИК РБ Анис Амеров.

Среди тех, кто пришел на прощание – Премьер-министр республики Рустэм Марданов, председатель Государственного собрания республики Константин Толкачев, председатель Центризбиркома Хайдар Валеев, родственники, коллеги, друзья.

«Работу руководителя избирательной системы республики он успешно сочетал с учебой и научной деятельностью. С отличием закончил академию Госслужбы при президенте РБ, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Результаты работы Барыя Исмаевича получили высокую оценку. Он награжден Орденом Салавата Юлаева, Почетной грамотой РБ, почетной грамотой и знаком Курултая РБ за особый вклад в развитие законодательства РБ», - комментирует председатель ЦИК РБ Хайдар Валеев.

«Он был очень чуткий и отзывчивый человек, принципиальный. Умел аргументировано отстаивать свою позицию. Умел правильно строить отношения, никогда не прибегая к мерам принуждения, пользуясь убеждением. Настолько он был подготовленный и гармонично вписан в ту работу, которую выполнял», - рассказывает председатель Государственного собрания-Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Скончался Барый Кинзягулов после тяжёлой и продолжительной болезни на 71 году жизни. 

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке