24.11.2016

В Уфе в рамках «ТЭФИ-Регион 2016» прошли мастер-классы

Уфа на несколько дней стала медийной столицей страны. Сегодня в рамках телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион 2016» прошел ряд мастер-классов, среди которых лекция Александра Акопова —  президента Академии российского телевидения «ТЭФИ».

Сегодня представители четвертой власти внимательно ловят каждое слово, сказанное мэтром отечественной тележурналистики Александром Акоповым. Он рассказал обо всех тонкостях работы над сценарием.

Мало кто знает, что даже за двухминутным сюжетом стоит огромная работа нескольких человек. Это не только труд журналиста и оператора, но еще и редактора, звукорежиссера и монтажера. Чтобы зритель был заинтересован и не отходил от экранов, должно быть продумано все. И речь идет не только о закадровом тексте и картинке. Внимание аудитории помогает удержать грамотно составленный сценарий. К тому же, подчеркивает Александр Акопов, всегда необходимо понимать, для какого зрителя ты делаешь проект.

«Если вас интересует более серьезная аудитория, и вы хотите донести более серьезный месседж, то на сегодняшний день это можно сделать только через телевидение. Чего по-прежнему не понимают так называемые авторы, которые по-прежнему снимают для аудитории кинотеатров», - говорит Александр Акопов.

Ведущая нашего телеканала и руководитель отдела утреннего вещания Юлия Юмагуена призналась, что советы Александра Акопова вдохновляют на новые идеи:

«На самом деле мы сейчас находимся на хорошем уровне, но есть к чему стремиться. Мы рады, что ТЭФИ прошло в этом году у нас в Уфе, мы что-то узнали для нас новое. Надеюсь, привнесем это в нашу работу, и тогда у нас все обязательно получится».

Всего за третий день телевизионного конкурса «Тэфи-Регион 2016» получить знания от ведущих журналистов России пришло порядка 500 человек. Для многих такие творческие встречи с коллегами стали отличной возможностью обменяться опытом.