04.07.2018

В Уфе возник конфликт между жильцами и управляющей компанией

Между жителями многоквартирного дома по улице Российской и ОЖХ Орджоникидзевского района столицы возник спор за право ремонта системы вентиляции на техническом этаже. Совет дома настаивает на самостоятельном выборе подрядной организации, коммунальное предприятие не соглашается и предлагает свои услуги. Обе стороны пока договориться не могут, а между тем уходит летнее время, когда можно проводить ремонт. Какие претензии предъявляют жильцы и Управляющая компания друг другу, выслушала наша съемочная группа.

Старшая по дому Аэлита Юнусова показывает, как устроен 11-й технический этаж в здании по адресу Российская, 14. Проблемы здесь возникли с самого начала постройки. Проект дома не соответствует нашим географическим широтам, отсюда повышенная влажность, утверждают жильцы.

Вентиляция в доме устроена таким образом, что теплый воздух по каналам поднимается наверх, но должным образом не уходит наружу. Зимой температура опускается ниже нормы, из-за чего потолки на 10 этаже промерзают. Аэлита Юнусова по инициативе местных жителей сподвиглась на то, чтобы решить проблему – переделать вентиляцию. Решением общего собрания, жильцы нашли себе подрядную организацию, которая согласилась исполнить проект.

Но это решение (сделать ремонт силами другого предприятия) в Управляющей компании сочли за конфликт интересов. Якобы, сильно завышена стоимость материалов и работы. И предложили свой вариант – выполнить работы собственными силами. Старшая по дому с этим не согласна.

Аэлита занимается проблемой уже два месяца и не может прийти к согласию с Управляющей организацией. Нам она показала список как направленных документов, так и полученных письменных ответов.

По мнению старшей по дому, директор умышленно затягивает выполнение этих работ. Но в Управляющей компании свое мнение на этот счет. Главное для них – оформить все правильно и по букве закона. Это поможет обеим сторонам избежать различных рисков.

«Сумма завышенная, мы считаем. Можно сделать и намного дешевле это дело. Кроме того, там указано, что мы обязаны дать предоплату – 80%, остальное по факту. Кроме того, еще один пункт появился, о котором не договаривались, что кроме вентиляции, мы обязаны сделать ремонт детской площадки на сумму 600 тысяч рублей, также с предоплатой 80%. У нас в городе ни одна организация-заказчик не работает с такими предоплатами, потому что есть серьезный риск, что получив аванс, организация пропадет. Очень много таких случаев. Я, как директор, не могу взять на себя такую ответственность за деньги, которые фактически принадлежат жильцам», - комментирует директор Объединения жилищного хозяйства Орджоникидзевского района Уфы Артур Шагаргазин.

Управляющая компания обратилась в суд с иском о признании недействительным протокола решения собственников дома в связи с нарушением требований гражданского и жилищного права. Между тем, жилищники подчёркивают, что готовы идти на компромисс.

«Работы должны быть выполнены по приемлемым ценам и на приемлемых условиях. Там какая-то небольшая предоплата, может 10-20%. Подрядчик приступает к работам, по окончанию работ рассчитываемся за все остальное. Этим самым, мы снижаем риски. Но еще есть один вариант, мы предлагали жильцам, что все работы мы выполняем своими силами, то есть не 700 тысяч, а 500 тысяч», - говорит директор Объединения жилищного хозяйства Орджоникидзевского района Уфы Артур Шагаргазин.

Оставшиеся сэкономленные 200 тысяч Управляющая компания предлагает потратить на благоустройство двора, в том числе обновить детскую площадку, а также отремонтировать подъезды. Что же касается Аэлиты Юнусовой, то у неё своё видение путей решения конфликта.

«Наша позиция: работы нужно сделать той организации, которая обладает опытом, навыками, даст нам гарантию на монтаж, на оборудование. Понимаете? Под соблюдением, под авторским контролем проектировщика. Мы не хотим, чтобы эту работу сделала какая-нибудь организация, типа "Рога и копыта". Это наш дом! Мы живем в нем! Мы имеем полное право выбирать подрядчика. Почему нам его должны навязать вот таким вот образом. Путем угроз, шантажа и всего прочего», - заявила старшая по дому Российская, 14, Аэлита Юнусова.

Чем бы ни закончились тяжбы и споры, главное, чтобы поставленные цели, а именно ремонт вентиляции и последующая замена кровли дома прошли вовремя и с должным качеством. Именно это может стать критерием оценки комфортной жизни одних и успешной работы других.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке