17.08.2018

В Уфе заработал 100-метровый термометр

Гигантский градусник теперь будет подсказывать горожанам температуру воздуха. Идея создания необычной инсталляции появилась еще в 2015 году. Но только спустя три года ее удалось реализовать.

Труба котельной №27 по улице Менделеева днем ничем не отличается от других. Разве что при пристальном внимании можно заметить, что на ней установлены светодиодные лампочки. А вот в вечернее время будет превращаться в украшение города. Уфимские инженерные сети объявили о запуске гигантского термометра.

Медиа-инсталляция создавалась на 120 метровой трубе. Высота самого градусника – 100 метров. Система освещения всей трубы состоит из 16 тысяч светодиодных лампочек, а дым будут подсвечивать 13 прожекторов. Напомним, о появлении первого промышленного арт-обьекта в столице заговорили в начале года. Все это время шли пуско-наладочные работы.

«Пуско-наладочные испытания гигантского термометра, который расположен на дымовой трубе котельной №27 на улице Мендеелева завершены. Потребовалось немного больше времени, чем планировалось. Это, в принципе, ожидаемо было. Потому что опыта реализации таких проектов в Уфе не было. Это впервые, когда промышленная подсветка несет в себе не только какую-то эстетическую составляющую, но и практическую. Градусник, который показывает реальную температуру воздуха, это скажем такое ноу-хау, которое реализовано МУП УИС», - рассказывает пресс-секретарь МУП УИС Анна Горюхина.


Термометр будет в режиме реального времени показывать температуру воздуха в пределах шкалы от минус 25 до плюс 25. Данные берутся с датчиков самой котельной.

Пока включать подсветку будут с 10 вечера до 2 ночи. Разумеется, когда темнеть начнет раньше, время работы градусника скорректируют Чтобы он как можно дольше радовал глаз уфимцев. Остается добавить, что для башкирской столицы это первый опыт создания промышленной эстетики.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке