17.09.2018

В уфимских школах проводят уроки безопасности дорожного движения

В Уфе участилась случаи аварий с участием несовершеннолетних. По последним данным, с начала года под колёсами в столице пострадали 157 детей, двое погибли.

Для учащихся лицея №5 этот урок без преувеличения стал уроком жизни. Инспектор ГИБДД провёл занятие, посвященное безопасности дорожного движения. В последнее время в городе наметилась нерадостная тенденция – участились аварии с участием детей дошкольного и школьного возраста.

«С начала года на дорогах Республики Башкортостан зарегистрировано 329 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в которых одиннадцать детей погибли. И 348 получили травмы различной степени тяжести», - говорит госинспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по РБ Линар Зиннуров.

Помимо лекций от госавтоинспекторов, учителя самостоятельно проводят занятия, посвященные безопасности на дорогах.

«В нашем лицее, как и в любом образовательном учреждении Кировского района и города Уфы, проводится ежедневная профилатиктическая работа, связанная с нарушением правил дорожного движения. Это пятиминутки безопасности, которые проводятся классными руководителями. Это классные часы по определенной программе – один классный час в месяц проводится. Также линейки, различные мероприятия. Все мероприятия проводятся совместно с ГИБДД», - рассказывает зам. директора по воспитательной работе МБОУ "Лицей № 5" г. Уфа Марина Лийв.

В связи с участившимися случаями ДТП, инспекторы ГИБДД ежедневно посещают уфимские школы. Планируется охватить все общеобразовательные учреждения города. После занятия детям выдаются светоотражающие браслеты. Родители школьников пообещали, что будут следить за тем, чтобы их дети носили фликеры.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Даниль Байков