06.06.2016

В Уфимском районе прошли соревнования по навыкам выживания «Школа безопасности-2016»

Сегодня в спортивно-оздоровительном лагере «Росинка» ученики с восьмого по одиннадцатый классы приняли участие в состязаниях «Школа безопасности-2016». В этом году она посвящена 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году пожарной охраны в системе МЧС России.

Найти радиоактивный источник, оказать первую медицинскую помощь, разобрать, собрать автомат Калашникова, спасти утопающего. Эти и другие задания выполняют участники Городского соревнования «Школа безопасности».

В программе соревнований 7 этапов. «Гражданская защита», «Военная подготовка», «Оказание первой помощи», «Полоса препятствий», «Пожарная эстафета», «Спасательные работы на воде» и «Конкурсная программа». К каждому заданию ребята подошли серьезно, но при этом выполнили всё с легкостью.

Найти «радиоактивный источник» с помощью специального прибора. Затем преодоление зоны заражения в противогазах и костюмах химической защиты. Старшеклассники быстро определились в своих интересах в рамках программы «Гражданская защита».

Стрельба из пневматической винтовки, прохождение полосы препятствий. К соревнованиям школьники готовились усердно на уроках основ безопасности жизнедеятельности.

Свои знания ребята показали при оказании первой медицинской помощи и транспортировке пострадавшего. Во время каникул эта тема актуальна, уверен Владислав Кленов. Школьник тут же на своем опыте убедился, как важно соблюдать технику безопасности на воде.

В этих соревнованиях важно не только участие, но и победа. Ведь команда, занявшая первое место, затем отправится на республиканский этап конкурса.