06.09.2018

В уфимской больнице открыли молельные комнаты для православных и мусульман

Пациенты больницы №13 теперь могут совершать молитвы прямо в медицинском учреждении. В лечебнице открылись сразу две молельные комнаты – для мусульман и православных. Помещения оборудованы по всем канонам. Совершать молебны и читать намаз могут врачи, больные их близкие. На открытии побывала наша съёмочная группа.

Христианскую молельную комнату осветил глава Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви митрополит Никон. Святое место открыто в честь иконы Божией Матери "Целительницы". Теперь наряду с исцелением здоровья у пациентов появилась возможность излечить душу. 

В год через стены этой больницы проходит больше 15 тысяч пациентов. Каждый день лечебницу посещают и близкие пациентов. Для них двери молельной комнаты всегда открыты. В очередной раз мужчина пришел навестить родственника и вдруг узнал, что прямо здесь появилось святое место. Пройти мимо не смог. 
В одной комнате поместилась словно целая церковь. Здесь соблюдены все необходимые условия. Помещение оборудовано таким образом, чтобы посетители не чувствовали большой разницы с храмом. 

Найти утешение и поддержку в больнице для пациентов имеет особое значение. Находясь в стенах лечебницы, они закрыты от духовного мира. К тому же физические недуги нередко заставляют переосмыслить свою жизнь и обратиться к вере. 
Остаться наедине с верой в больнице предлагается и мусульманам. Для них здесь также открыли молельную комнату. Здесь можно читать намаз и совершать обряды. Ограничений нет. Зато есть удобства и уют. 

Прийти в комнаты можно в любое время суток. В скором времени сотрудники больницы составят график посещений святого места церковнослужителями и имамами. А тяжелобольных почетные гости будут навещать прямо в палате.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке