20.11.2017

В УГНТУ завершилась неделя компании "Роснефть"

Найти интересную, высокооплачиваемую работу - мечта каждого студента. В УГНТУ завершилась неделя компании "Роснефть". Учащиеся вуза могли не только повысить свой уровень знаний, но и познакомиться с потенциальными работодателями.

Шамиль Ганиев и Элеонора Юнусова - магистранты уфимского нефтяного технического университета. За отличную учебу и научные исследования в нефтедобывающей отрасли они стали именными стипендиатами компании "Роснефть".

В будущем обладатели корпоративных стипендий планируют работать в "Роснефти".

«Я планирую остаться в республике развивать научно-технический потенциал именно здесь на предприятиях Роснефть. Скорее всего, это будет Роснефть - УфаНИПИнефть. И Грант - дополнительная мотивация того, чтобы я остался здесь», - говорит студент 2 курса магистратуры УГНТУ Шамиль Ганиев.

55 студентам университета были вручены именные сертификаты на получение корпоративных стипендий «Роснефти» и «Башнефти». А 23 преподавателя УГНТУ впервые были удостоены специальных грантов компаний. Такая поддержка со стороны предприятия мотивирует молодых ученых к развитию инновационной деятельности.

«Это большая научная разработка, связанная с тем, что мы можем получать больший эффект от тех же самых аппаратов, то есть сохраняя прежние размеры, увеличить производительность каждого аппарата», - рассказывает преподаватель механического факультета УГНТУ Виталий Афанасенко.

В рамках Дней "Роснефти" студенты приняли участие в различных тренингах, мастер-классах, лекциях. Впервые данное мероприятие было организовано совместно с компанией «Башнефть». Одним из наиболее интересных событий стала ярмарка вакансий. Представители 24 дочерних предприятий крупнейшей нефтегазодобывающей компании страны из различных регионов России предложили студентам работу, а также возможность для прохождения практики.

Получить хорошее образование - это лишь полдела, считают специалисты. Благодаря таким Дням «Роснефти» у учащихся вуза есть возможность найти высокооплачиваемую и перспективную работу еще в студенческие годы. Только в прошлом году на предприятия "Башнефти" было трудоустроено порядка четырехсот выпускников высших учебных заведений, более 150 человек прошли стажировку, 850 студентов практику.