03.03.2017

Виль Резбаев отмечает свой юбилей

На днях 80-летний юбилей отметил видный ученый Башкортостана, основоположник формирования банковского дела в республике, а также педагог и основатель кафедры финансов и налогообложения Башкирского государственного университета Виль Резбаев. Чествование юбиляра состоялось сегодня в стенах родного для него вуза.

Диплома Правительства Башкортостана был удостоен преподаватель кафедры финансов и налогообложения Башкирского государственного университета Виль Резбаев. Всю жизнь ученый посвятил банковскому делу. Причем, не только преподавая эту дисциплину в вузе. В 80-летний юбилей ученый принимает поздравления от коллег, родных и близких людей в стенах родного университета.

У Виля Мухтаровича неимоверный опыт не только в научной сфере, но прежде всего очень хороший руководитель. У него большой багаж руководителя Он очень опытный финансист поскольку он пришел к нам с опытом работы в банковской сфере», — рассказывает заведующая кафедрой финансов и налогообложения БГУ Гузалия Галимова.

Во времена перестройки Виль Резбаев возглавлял коммерческий банк. Кроме этого основал две финансовые организации. Своим наработанным опытом и знаниями он охотно делится со своими студентами.

«В принципе найти преподавателя было достаточно сложно. А то что он пришел к нам на кафедру это была большая радость и большое приобретение. для кафедры и университета»продолжает рассказ Гузалия Галимова.

Тысячи студентов Резбаева успешно работают в отраслях народного хозяйства. Только за последние 15 лет под его руководством диссертации защитили почти два десятка кандидатов и докторов экономических наук. На счету Виля Резбаева три монографии и более ста статей в различных научных журналах России. За заслуги и достижения в банковском деле в 2002 году ему было присвоено звание «Заслуженного экономиста республики Башкортостан».

«Когда я говорю о Виле Мухтаровиче он для меня представляет такую личность у которой гармонически сочетается такая научная деятельность, и практическая деятельность. И настолько развитый одновременно интеллектуально развитый духовно. К великому сожалению в наше время как раз вот это последнее духовность и интеллигентность не хватает многим», — говорит академик академии наук РБ, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой общественных наук УГАТУ Фаниль Файзуллин.

Несмотря на преклонный возраст Виль Мухтарович не перестает изучать новые актуальные тенденции в сфере финансов и банковского дела. Ученый признается, что успеха ему удалось достичь в частности благодаря эффективному распределению своего времени.

«Время надо тратить эффективно, с пользой для своей жизни. Вот это я советовал бы всем товарищам»,мудро говорит Виль Резбаев.

Виль Резбаев вырастил двоих детей и сейчас помогает им воспитывать пятерых внуков. Но даже в роли дедушки старается распределять свое время с экономической точностью.