26.06.2018

Волонтеры объявили войну распространителям синтетического зелья

26 июня – Международный день борьбы с наркобизнесом. В Орджоникидзевском районе волонтеры Благотворительного фонда по профилактике социально-значимых заболеваний и пропаганды здорового образа жизни провели рейд по территории района. Какие цели преследуют молодые люди?

Волонтеры приготовили баллончики с краской и разбились на две команды. Одна направилась вдоль улицы Блюхера, другая – Российской и Шота Руставели. Адресов, где распространители оставили свои следы - много, практически на каждом доме. И все нужно сделать невидимым для возможных потребителей.

Сегодня продажа наркотических средств активно идет в киберпространстве. Дилеры с помощью трафаретов ставят адреса сайтов в интернете. Реже – номера телефонов. Все это способствует распространению яда. Предотвратить можно кардинальным способом – уничтожить.

В некоторых случаях приходится брать в руки заранее припасенную губку и растворитель. На металлических дверях наркоторговцы делают объявления в виде предложений о работе через социальную сеть.

Сегодня распространители солей ничем не гнушаются. И если в интернете органам удается достаточно быстро блокировать сайты и адреса, то сами объявления могут быть в поле зрения на зданиях достаточно долго.

«Работа должна быть с ЖЭУ, и Центром общественной безопасности, и с детскими подростковыми клубами. Надписи появляются ежедневно, ежесекундно. Наша работа приводит плода. Некоторые начинают узнавать», - комментирует руководитель Отдела развития благотворительного фонда "Здоровая жизнь" Лилия Галеева.

Эта работа проводится ежеквартально, и всегда либо вместе с полицейскими, либо с инспекторами центра общественной безопасности.

«Нам приходится регулярно выходить и закрашивать надписи», - говорит старший инспектор ЦОБ по Орджоникидзевскому району Уфы  Гульнара Якупова.

Как показывает практика, подобные действия и поступки могут оказать реальную помощь в снижении скорости распространения наркотиков. Но делать это надо постоянно каждому неравнодушному человеку.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке