Выборы в Госдуму в этом году пройдут по смешанной системе
23.06.2016

Выборы в Госдуму в этом году пройдут по смешанной системе

Это значит, что половина депутатов будет избираться по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам. Напомним, президент страны Владимир Путин на днях дал старт избирательной кампании. Выборы пройдут 18 сентября.

О том, как будут проводиться выборы в Башкирии, сегодня журналистам рассказал председатель центральной избирательной кампании Хайдар Валеев. На территории республики шесть одномандатных округов. В них смогут баллотироваться как кандидаты от партий, так и самовыдвиженцы. По федеральным же спискам кандидатов могут выдвигать только политические партии. Помимо выборов депутатов в Госдуму в республике пройдет 180 избирательных кампаний. Это дополнительные выборы в Госсобрание, выборы депутатов в советы городских округов, а также в муниципальных районах, в некоторых городских и сельских поселениях. Выборы пройдут в условиях изменившегося законодательства. Так, в кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья.

«По этой статье предусматривается наложение административного штрафа на граждан, которые мешают работе комиссии, - говорит Хайдар Валеев. -Если это физическое лицо - от 2 до 5 тысяч рублей. Если руководитель, должностное лицо - от 20 до 50 тысяч рублей. Это самовозлагается на плечи правоохранительных органов».