06.07.2018

Выпускникам Уфимского государственного авиационного университета вручили дипломы и лейтенантские погоны

В этом году вуз подготовил 83 специалиста, которые отправятся на службу в военно-воздушные силы России.


В этот день на плацу стоит звенящая тишина. В стройных рядах новоиспеченные офицеры - выпускники уфимского авиационного университета. Будущие инженеры вертолетов, беспилотников и самолетов, с трудом скрывая волнения, ждут начала торжественной церемонии.

Едва затихает Гимн России и к личному составу обращаются генералы. Военные отметили, что возлагают на новоиспеченных офицеров большие надежды. И пожелали честно служить Отечеству.

И вот долгожданный момент - выпускникам университета начинают вручать дипломы и нагрудные знаки. Ряды войск ВВС России в этот день пополнили 83 молодых офицера. Каждый из них уже знает, где будет служить.

Они отучились здесь 1171 день. За это время прошли огромную теоретическую и физическую подготовку. Теперь наступает новый этап - все полученные знания надо применить на службе.

«Мы неимоверно рады. У нас это уже четвертое поколение офицеров, в нашей семье воевали наши деды, поэтому наши дети сейчас будут достойными защитниками нашей Родины и никогда не посрамят честь и достоинство наших дедов», - уверен Андрей Рудкевич.


Лейтенанты будут нести службу во всех родах авиации. Стоит отметить, что в республике это единственный вуз, где ведется военная подготовка.

Под занавес мероприятия на плац выносят знамя. Под барабанную дробь выпускники прощаются с ним.

Команда смирно и торжественным маршем выпускники покидают плац. На выходе давняя традиция - сотня монет взмывает в небо - на удачу.

На самом деле все только начинается. Впереди у теперь уже офицеров короткий отпуск, а после непростая, но такая нужная работа на защите Родины.