17.08.2018

Ядовитые пауки не дают покоя жителям поселка Нагаево

Некоторые люди, дабы обезопасить себя от опасных членистоногих, уже обрабатывают свои территории специальным ядом. Напомним, в течение недели в местных СМИ появлялась информация о нашествии арахнидов и даже о пострадавших. Тем временем в региональном Минздраве информацию о "покусанных" пауками не подтвердили.

Шумиха с пауками, которые буквально атаковали посёлок Нагаево, заставила некоторых жителей вооружиться "циперметрином". Это средство от вредных насекомых и распылителем. Вот, к примеру, Роберт Абдрашитов решил обезопасить свою семью от опасных членистоногих заблаговременно.

«Слышали от знакомых людей, что появились у нас в поселке какие-то пауки, небольшие, желтого цвета, при укусе которого возникает отек и какое-то токсическое даже поражение, в связи с этим решили обезопасить свою семью и обработать территорию», - рассказывает Роберт Абдрашитов.


Если Роберт пауков сам и не видел, а только про них слышал, то Каролина Мусина с арахнидом столкнулась воочию. У девочки арахнофобия, поэтому встреча с пауком оставила только неблагоприятные воспоминания.

«Я его увидела, испугалась и побежала к маме, потом мама сказала, что он безобидный и успокоилась, потом игралась дальше», - говорит Каролина Мусина.


А вот мужа Нины Ивановой и вовсе укусил арахнид. Позже выяснилось, что это оказался желтый сак. У него характерно жёлтое брюшко, полоска на спине и оранжевая голова. Укус такого гостя отозвался болью, тошнотой и головокружением.

«Опасения появляются. В первую неделю мы спали и бдили, постоянно включали свет, проверяли стены, потому что эти пауки проникают в дома. Мы смотрели, изучали информацию, там пишут, что редко паук в жилище проходит, а эти пауки почему-то в нашей местности в дом проникают и мы поэтому москитные сетки на окна установили. Проверяем перед сном все помещение, выкосили высокую траву, потому что они там вьют свою паутину», - возмущается Нина Иванова.


Специалисты видят причину нашествия в жаркой погоде, которая наложилась на брачный период членистоногих, а это значит, что скоро их станет еще больше.

«Для человека укус не опасен, но неприятен. Опасен он для людей, которые склонные к аллергическим реакциям. Что нужно делать: во-первых – не паниковать, потому что если после укуса человек начинает паниковать, часто дышать, кровяное давление повышается, соответственно яд всасывается очень быстро и может развиться как раз аллергическая реакция вплоть до анафилактического шока, то есть нужно успокоиться и помазать место каким-нибудь средством от укуса насекомых», - комментирует ветеринарный врач Алексей Цапалов.


Откуда ядовитые пауки появились в поселке Нагаево пока неизвестно. Тем не менее, зоологи считают, что у данного вида арахнидов просто увеличился ареал обитания и они останутся в нашей республике надолго.

Интересен тот факт, что в региональном Минздраве информацию о пострадавших от укусов пауков нам не подтвердили. Тем не менее, специалисты убедительно просят: если вас все-таки укусили и это предположительно членистоногое, то стоит сразу обратиться в больницу.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы:

У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке